Минфин РФ разъяснил предложение о налогообложении воды, выпитой в офисе работниками

08 июня 2011, 07:53, ИА Амител

Накануне, 7 июня, Минфин РФ дал разъяснения по поводу нашумевшего министерского письма от 13 мая 2011г., в котором предлагалось обложить налогом воду, закупаемую организациями для офисных работников. Минфин заявил, что не планирует вводить налог на данную воду, - передает РБК. вода в офисе

Ранее в справочных правовых системах был зарегистрирован вопрос налогоплательщика, подлежит ли удержанию НДФЛ стоимость питьевой воды, приобретаемой организацией для своих работников.

"Для того, чтобы обложить доход каким-либо налогом, у налогоплательщика или налогового агента должна иметься возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную налогоплательщиком. В описанном в вопросе налогоплательщика случае возможность такой оценки отсутствует, и соответственно, по мнению Минфина России, в отношении предоставляемой питьевой воды отсутствует обязанность исчислить и удержать налог", - указывает Минфин.

Ст.41 Налогового кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В письме Минфина было указано два варианта подхода к указанной проблеме. "При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, - выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст.226 кодекса", - говорится в документе.

Поэтому компания должна принимать все возможные меры по оценке и учету такого дохода, получаемого работниками. Однако "при отсутствии возможности" персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает, разъясняет Минфин РФ.

Иллюстративное фото с сайта www.dagaqva.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров