С Байконура стартовал второй российский корабль "Союз" со "свинкой "Нюшей"

08 июня 2011, 08:48, ИА Амител

Второй российский корабль "Союз" цифровой серии  стартовал с Байконура сегодня, 8 июня, в 00:12 по московскому времени: о наступлении невесомости "просигналил" подвешенный над приборной панелью талисман командира корабля Сергея Волкова: маленькая плюшевая свинка Нюша (персонаж популярного мультфильма "Смешарики"), которая впервые отправилась в космос, всплыла наверх и замерла "под потолком" корабля. Об этом сообщают "Вести".С Байконура стартовал второй российский корабль

По данным телеметрической информации, полет проходит в штатном режиме. Самочувствие российского космонавта Сергея Волкова, астронавта японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава и астронавта НАСА Майкла Фоссума хорошее. Их экипажу предстоит проработать на орбите более пяти месяцев.

Стыковка "Союза ТМА-02М" с Международной космической станцией запланирована на 01:22 по московскому времени 10 июня, сообщили в Роскосмосе. Волков, Фурукава и Фоссум присоединятся на МКС к работающим там с начала апреля россиянам Андрею Борисенко, Александру Самокутяеву и астронавту НАСА Роналду Гэрану.

Перед экипажем МКС-28/29 стоит много непростых задач. В программе полета экспедиции - прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей "Прогресс", а также совместная работа с экипажем последнего шаттла - "Атлантиса", старт которого намечен на 8 июля. В плане работ экипажа также есть выход в открытый космос в интересах российского сегмента, во время которого будет установлена новая аппаратура для лазерной связи и проведена ее тестовая проверка.

Кроме того, космонавты должны выполнить научную программу, только российская часть которой состоит из 25 экспериментов, некоторые из них будут проводиться впервые. В частности, Волков впервые в истории МКС будет выращивать на ее борту помидоры, а его японский коллега Фурукава - огурцы. Кроме того, россиянину предстоит вывести на орбите новые штаммы "космических" бактерий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров