Латвийские юристы хотят вписать мат в закон

08 июня 2011, 16:28, ИА Амител

В Латвии разгорелась дискуссия вокруг ненормативной лексики: юристы решили выяснить, что такое - "нецензурное выражение". Оказалось, многие заимствованные ругательства лингвисты таковыми не считают. А вот за употребление некоторых вполне литературных слов можно получить до 15 суток. Подробности сообщают "Вести ".

Вокруг имени Рихарда Бунки в латвийской прессе - сплошь непечатные выражения. И ведь сам напросился: глава объединения юристов решил встать на страже закона и прав человека. В вопросе, который сформулировать можно и емко, и метко, но не всегда вслух. Речь о ненормативной лексике, она теперь в Латвии - предмет спора.

"Человек должен иметь понятие, какие же слова или связки звуков являются запрещенными, чтобы не быть нарушителем", - уверен Бунка.

Про "связку звуков" - это он в сердцах. По Конституции республики цензура запрещена, и определения "нецензурные слова" в латвийском законе нет, а вот статья за их употребление есть - мелкое хулиганство, до 15 суток. И юристы обратились к языковедам, попросили определиться с формулировкой подсудных высказываний.

"Я когда прочитал, подумал, что они головы прищемили в дверном проеме, - комментирует Бунка ответ ученых. - Они перевернули все в нашей стране с ног на голову. Самые грубые слова они отнесли к вульгарным, а которые в обиходе не считаются настолько плохими, которые имеют даже некоторое литературное значение - внесли в число нецензурных, за которые можно теперь и посидеть".

Латвийские лингвисты тему ругани раскрыли: в ответном послании юристам о женщине легкого поведения во всех ее проявлениях. Слова покороче и погрубее - тоже есть. Но, действительно, не в разделе "нецензурных", а в категории "вульгаризмы". А за них не судят.

"Я откажусь называть эти слова перед камерой - мне стыдно. Но в письме они все указаны как примеры, - говорит лингвист агентства латышского языка Дите Лиепа. - Нужно понимать, что "нецензурное слово" - это то, которое нехорошо произносить в обществе, а "вульгаризм" - это уже грубое выражение, употреблять его в приличной компании - нарушение всех норм. Такая терминология. Но и те, и другие слова - ругательства".

Языковеды настаивают: "мат-часть" они прекрасно знают. Просто лингвистическая терминология с юридической не совпадает. В доказательство - тома использованной литературы. Словари латышского и английского сленга, русской брани и книга со звучным названием "Как говорят на зоне".

"В России только из-за одного слова из трех букв словарь издали, в Польше - есть большая энциклопедия ругательств, а мы не настолько богаты",  - говорят латыши.

Путаницы стало еще больше, юрист Рихард готовит обращение в Сейм. Хочет, чтобы парламент принял поправки к закону - указал, за какие ругательства наказывать, а за какие нет. От такой перспективы главе комиссии по этике Виталию Орлову с одной стороны весело, с другой - не очень.

"Каждый сидящий в зале точно будет специалистом,  - говорит Орлов. Сможет выйти и что-нибудь сказать, не дай Бог".

Депутат Орлов крепкое слово и себе иногда позволяет - с друзьями на футболе. Но в стенах Сейма решил устроить профилактику. Еще в прошлом году попросил коллегу-филолога провести в парламенте лекцию об истории мата, который в Латвии давно интернациональный. Познакомиться с историей вопроса поглубже тогда пришли только 15 депутатов из ста. В кулуарах посмеялись: остальные и так знатоки. Теперь не до шуток. Если этот лингвистически-юридический спор действительно дойдет до парламента, свои знания ненормативной лексики латвийским депутатам придется продемонстрировать прямо на рабочем месте.

Опрос на ИА "Амител":


Вы используете в своей речи ненормативную лексику?
да, часто 142 чел.
да, редко 127 чел.
нет 83 чел.
"мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" 69 чел.
да, при определенных обстоятельствах 260 чел.
Всего проголосовало: 681 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров