Барнаульцев приглашают посмотреть на «Живопись на пяльцах»

08 июня 2011, 11:07, ИА Амител

Сегодня, 8 июня, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка "Живопись на пяльцах", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В экспозицию вошло более 30 работ мастеров Алтайского края иЖивопись на пяльцах Горного Алтая. Картины выполнены в различных техниках вышивки: крестом, полукрестом, гладью. Возраст участников выставки, среди которых есть и мужчины, - от 30 до 74 лет.

Сюжетами для работ большинства мастериц послужили картины известных художников: Рафаэля, Леонардо да Винчи, Карла Брюллова, Виктора Васнецова, Бориса Кустодиева, Сальвадора Дали и других. Представлены  также творческие работы на свободную тему.

Как отмечают в Государственном художественном музее, вышитая картина - особый вид художественного творчества наших современников, вобравший в себя черты различных видов искусств: живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, и рукоделия.

Создание картин, вышитых нитками, становится в последние годы популярным занятием не только женщин, но и мужчин.

Универсальность и большой интерес к вышивке заключается в сочетании традиции и современных технологий в данном виде творчества. Особенно пользуются популярностью вышитые картины, выполненные в технике "креста".

Открытие выставки состоится в 16.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров