На юг России обрушилась одна из «казней египетских»

08 июня 2011, 11:58, ИА Амител

Сегодня, 8 июня, РБК сообщило о том, что в Ставропольском крае и Дагестане идет борьба с одним из самых страшных сельскохозяйственных вредителей – саранчой. Как сообщают местные СМИ, наиболее серьезный урон полям и огородам может нанести азиатская саранча, численность которой резко возросла из-за благоприятного климата. налет саранчи

В самых горячих точках – в частности, в Левокумском районе Ставрополья, - численность насекомых достигает 500 штук на квадратный метр. Еще один вид саранчи, угрожающий сельскому хозяйству южных регионов России, – итальянский прус.

В Дагестане саранча уже оккупировала территорию на площади около 20 тыс. гектаров, причем количество насекомых постоянно растет.

Отметим, что саранча способна мигрировать на огромные расстояния, пожирая на своем пути всю растительность, и даже преодолевать моря. Нашествие саранчи, согласно библейскому сюжету, было одной из "казней египетских". Первое летописное упоминание о нашествии саранчи на Русь относится к 1008г.

В 1824г. нашествие саранчи наблюдалось на юге нынешней Украины, причем за борьбой с вредителем должен был следить поэт Александр Пушкин. После увиденного он направил краткий отчет Новороссийскому генерал-губернатору М.Воронцову: "Саранча летела, летела И села, Сидела, сидела, Все съела – И вновь улетела".

Иллюстративное фото с сайта club.33b.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров