Названа возможная причина взрыва на железной дороге под Новосибирском

08 июня 2011, 12:43, ИА Амител

Сегодня, 8 июня, руководитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу Тимур Курбангалиев сообщил о том, что взрыв на железной дороге в Новосибирской области, прогремевший накануне, мог быть осуществлен с целью повреждения имущества, - передает РИА "Новости".

"На основе результатов осмотра места, в первую очередь, выдвинута версия о том, что взрыв был осуществлен с целью повреждения имущества", - сказал Курбангалиев.

По его словам, помимо этой отрабатываются и другие версии обстоятельств взрыва.

"Проводить аналогии с "Невским Экспрессом" преждевременно", - добавил он.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в результате взрыва на 3309-м километре перегона станций Чик-Обь на железной дороге в Новосибирской области были повреждены крайний рельс второго пути и две шпалы. Сработало неустановленное взрывное устройство массой около 1 кг в тротиловом эквиваленте. Жертв и пострадавших нет.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Данные статьи предусматривают до пяти и до четырех лет лишения свободы соответственно. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, выявляют причастных лиц.

После взрыва движение по поврежденному пути не производилось. Поезда шли по другим путям, хотя их движение не приостанавливалось. Западно-Сибирская транспортная прокуратура взяла ход расследования уголовного дела под особый контроль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров