Новосибирский крематорий вышел в твиттер, провел онлайн-похороны и организовал фейерверк для клиентов

08 июня 2011, 13:24, ИА Амител

В Новосибирске сотрудники траурного учреждения пытаются сгладить скорбь людей необычными акциями: подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Вадим Алексеев.

Ритуальные учреждения обычно не становятся знаменитыми. Ну, не тот статус у траурных контор, чтобы их названия были на слуху, а услуги считались популярными. Но, похоже, и в этом правиле возможны исключения.

Новосибирский крематорий… После необычной акции в День защиты детей о нем написали многие блогеры со всей России. А в родном регионе это траурное учреждение давно известно.

В память об умерших детях – лазерное представление

Итак, 1 июня… В тот вечер во дворе крематория было как никогда людно. Собралось, наверное, человек пятьсот: одинокие пенсионеры, супружеские пары, студенты, даже малыши… Всех их позвали на День защиты детей. Причем, встреча был посвящена не только ныне здравствующим мальчишкам-девчонкам, но и умершим.

Открывая мероприятие, организаторы запустили в небо воздушные фонарики. Три небольших купола, светящихся благодаря закрепленным снизу горелкам, поднялись высоко в небо. Потом зазвучали "выстрелы" фейерверка, и в небе распустились белые и яркие, как звезды, "цветки".

Затем состоялся небольшой концерт. Девушки в траурных платьях сыграли на скрипках и виолончели мелодии "Квинов" и "Металлики". Репертуар, естественно, был скорбным: композиции "who wants to live forever?" "nothing else matters" (с английского - "Кто хочет жить вечно?" и "Больше ничто не имеет значения"). А ближ е к получнои прошло лазерное представление. Под пронзительные звуки музыки на полупрозрачном полотне возникали и поднимались ввысь фигуры ангелов и райских птиц. Подробнее...

Кто-то может удивиться. Мол, как это так: устраивать фейерверк и переигрывать рок буквально на погосте. Но местные работники считают, что акция вполне уместна.

- Очень многие ребятишки погибают под колесами автомобилей, становятся жертвами врачебных ошибок, насилия... А специально учрежденная дата как раз и напоминает о том, что детей нужно защищать от всего этого, - объяснил суть мероприятия Алексей Кошляков, пресс-секретарь Музея мировой погребальной культуры.

В конце концов, давать те же залпы на похоронах – принято давно, а без печальной музыки прощания с усопшими, вообще, не обходятся. Так что все элементы печального торжества – включая фейерверк и рок-концерт - организованы по традициям, но с элементами новаторства.

Скорбящих утешают белочки и верблюд Фараон

В этом крематории давно принято сглаживать скорбь некоторой "живинкой". Однажды, например, создатель траурного учреждения решил поселить на территории… зверушек. Так и появился здесь Фараон – верблюд, любезно подаренный новосибирским конезаводчиком. Флегматичному красавцу обустроили вольер рядом с колумбарием, где хранятся урны с прахом умерших. Подробнее...

- Когда люди видят, какой он умиротворенный и спокойный, им самим на душе становится спокойней, - объяснил тогда миссию двугорбого "новосела" замдиректора крематория Павел Новиков.

Прошло несколько недель, и "живой уголок" пополнился: в скорбной обители появилась беличья семья. Глядишь, подвижные зверьки приободрят самых печальных посетителей. Подробнее...

Спросите: хватает ли места этому зверью? Отвечаем: в здешних владениях целый зоопар к мог бы разместиться. Между прочим, пассажиры самолетов, пролетая над крематорием, порой принимают его за особняк какой-нибудь знаменитости. Только представьте себе: посреди зеленых полей - огромный двор площадью в несколько стадионов и колоссальное здание, увенчанное скульптурой на куполе.

Огромная территория, расчерченная симметричными дорожками, не пустует. Кроме зверушек из плоти из крови здесь пасется отлитая из металла лошадь, "гуляют" коровы… Авторы придали им естественную пеструю окраску, так что издалека буренки кажутся живыми.

По-соседству "прописались" и небесные создания - ангелы из камня и металла: одни стоят вдоль тротуаров, другие безмятежно возлегают на траве…

Храм печали "прописался" в Интернете

Внутри здания – то же шикарное убранство. А в отдельном помещении расположен Музей мировой погребальной культуры.

- У нас представлено более пяти тысяч гравюр на тему смерти. Некоторые из них были изготовлены еще в XIV веке, - презентует экспонаты пресс-секретарь музея. – Есть картины, медали, монеты – все они с аналогичными изображениями.

Экспонатов, действительно, море. Так что для готов здесь - настоящая "третьяковская галерея". Собирая в музей старинные реликвии, сотрудники крематория не забывают и о высоких технологиях.

Недавно, вот, храм скорби стал "общаться" с сибиряками через… Твиттер. Да, да, появилась у траурной компании собственная страница. Через микроблог ответственные сотрудники дают ссылки на новости похоронной тематики.

Но заупокойный Твиттер – это еще что… В прошлом году компания организовала целые онлайн-похороны. Вся церемонии, включая погружение гроба в печь, снималась на веб-камеру и передавалась в сеть. Упрекать организаторов в кощунстве бесполезно: сие мероприятие было проведено по просьбе жены усопшего. Она находилась за границей, приехать на церемонию не имела возможности так что проститься с супругом могла лишь по Интернету. Подробнее...

При таком раскладе виртуальные похороны видятся совсем оправданными. Но бывают у крематория идеи и совсем на грани фола. Решили как-то руководители провести акцию, приуроченную к Дню защитника Отечества. В честь этой даты объявили (только не падайте и, пожалуйста, не нервничайте) - бесплатную кремацию для пенсионеров и инвалидов! И такой "презент" - на весь февраль.

В свое время эта акция вызвала бурное обсуждение в глобальной паутине, и было оно весьма неоднозначным. Одни были до глубины души возмущены необычным предложением, другие одобряли его. Мол, скончается, не дай бог старик, и если родные на мели – деваться будет некуда, воспользуются льготой.

Руководителей крематория порой упрекают. Мол, напрасно они со смертью шутят, делая пиар на неоднозначных акциях. Но те отвечают, что вовсе не стремятся к славе, а просто предлагают современный сервис. И уверяют: все делаем лишь для того, чтобы сгладить скорбь людей.

- А к смерти мы относимся спокойно, без лишних эмоций... Но всегда сострадаем умершим и их родственникам, - объясняет Алексей Кошляков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров