Бийчанин избил до смерти инвалида

08 июня 2011, 14:05, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Приобского районного суда города Бийска в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, т.е. причинение тяжкого вреда здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Подробности ИА "Амител" сообщил сегодня, 8 июня, помощник председателя краевого суда по связям со СМИ и общественностью  Владимир Ким.

В декабре 2010 года К. пришел в гости к Р. для распития спиртных напитков. В квартире также находился парализованный брат Р. Н., который присоединился к распитию спиртного.
Когда закончилось спиртное, Р. пошёл в магазин. Возвратившись спустя десять минут, он увидел, как Н. лежит на полу у дивана, а К. наносит тому удары ногами сверху по голове.
После того, как Р. остановил избиение и К. ушёл из квартиры, Р. попытался поднять брата на диван, но не смог, он оставил брата на полу, накрыв его одеялом. Утром Р. пошёл к участковому полиции, которому сообщил о факте избиения. Позже Н. был госпитализирован, но через день скончался в больнице.

Из показаний Р. усматривается, что в его присутствии К. нанёс Н. не менее двух ударов ногой по голове. Н. оказать сопротивления не мог, так как не мог передвигаться, из конечностей функционировала только левая рука.

Судебно-медицинская экспертиза трупа Н. показала, что смерть Н. наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки, головы, шеи, живота, таза, конечностей, вызвавшим развитие угрожающего для жизни состояния – травматического шока и отёка головного мозга, что и явилось причиной смерти.
На вопрос Р., зачем К. избил парализованного Н., подсудимый ответил, что ответить не может, так как не помнит.

При назначении наказания К. суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной К. и частично признательные показания. Обстоятельств, отягчающих наказание К., суд не установил.

К. не судим, на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства и работы как удовлетворительно, так и положительно.

В итоге суд признал К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять лет) в исправительной колонии строго режима. Максимальное наказание для данного вида преступления составляет 15 (пятнадцать) лет лишения свободы.
Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор оставила в силе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров