В преддверии Дня России в Барнауле проходят торжественные вручения паспортов гражданина РФ подросткам

08 июня 2011, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 8 июня, в Центральном районе Барнаула в торжественной обстановке свой первый паспорт получили 12 юных горожан, которым недавно исполнилось 14 лет. Торжество состоялось в преддверии государственного праздника – Дня России. По традиции в начале мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе УФМС по Алтайскому краю.

С напутственными словами к детям обратился глава администрации Центрального района г. Барнаула Александр  Сираш. Он отметил значимость данного события:

"Получение паспорта гражданина РФ в преддверии Дня России для вас не случайно, ведь паспорт – это важнейший документ, подтверждающий гражданскую принадлежность и правовой статус человека. Теперь вы по праву можете называться гражданином многомиллионной страны, наследником ее богатейших традиций. Вы – будущее нашего государства, именно вы будете вершить историю страны, поэтому так важно, чтобы вы понимали всю важность  сегодняшнего дня".

Из рук главы администрации Центрального района г.Барнаула в торжественной обстановке 12 подростков получили первый в своей жизни основной документ. Кроме того, детям вручили главный Закон нашей страны – Конституцию Российской Федерации и подарили юбилейные книги с фотографиями города Барнаула, выпущенные специально к 280-летию краевой столицы.

Начальник Отдела УФМС России по Алтайскому краю в Центральном районе г. Барнаула Валентина Шатова рассказала об истории паспорта и поздравила детей и их родителей: "Берегите свой паспорт, относитесь к нему с уважением. Надеемся, что ваши имена гордо зазвучат и в нашем районе, и в нашем городе. Будьте достойными гражданами нашей страны". Также Валентина Васильевна рассказал детям, что получение паспорта – это не только права, но и обязанности, поэтому необходимо внимательно относиться к этому документу и соблюдать законодательство Российской Федераци.

От лица родителей с обращением выступила Галина  Шумкова, ее внук – Тимофей Шумков – сегодня впервые получил паспорт. Галина Петровна поблагодарила организаторов церемонии и пожелала детям больших успехов в жизни.

В заключении была сделана памятная фотография детей, которым посчастливилось получить паспорт в торжественной обстановке, вместе с главой администрации Центрального района и сотрудниками УФМС России по Алтайскому краю.

В преддверии Дня России торжественные вручения паспортов 14-летним детям пройдут также и других районах города: 9 июня – в Железнодорожном, 10 июня – Индустриальном, 12 июня – в Октябрьском. Данные мероприятия проводятся с целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к государственным символам России, - говорится в пресс-релизе УФМС..

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров