В Бийске пассажиры стали свидетелями неадекватного поведения старичка с чемоданчиком

"Кто должен оградить людей от нападок нездоровых граждан?"

08 июня 2011, 15:04, ИА Амител

Корреспондент "Бийского рабочего " Маргарита Сабитова столкнулась с нерядовой ситуацией в общественном транспорте. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее описанием.

- Часто ли вы становились свидетелями немотивированной агрессии людей? Если нет, то вам незнакомо чувство страха. Страха за себя. Ведь эти люди когда-то были такими же, как и все.

Но обо всем по порядку. Наш общественный транспорт, чаще это трамвай, становится просто палатой № 6. Встречается откровенное хамство и злость, агрессия и слезы… Все это понятно – стресс, неуверенность в завтрашнем дне, усталость накладывают на поведение людей определенный отпечаток. Но то, что произошло недавно, просто не укладывается в голове.

Обычно езжу в маршрутных автобусах, там тоже чего только не насмотришься, но тем поздним вечером я ехала на трамвае, так как в темное время суток наши автобусы взяли себе за правило не ездить.

Все начиналось спокойно, вечер воскресенья уже не привлекал любителей праздников, сказывался скорый понедельник. В вагоне мирно беседовали пассажиры. Было довольно многолюдно. И вот на одной из остановок в вагон вошел интеллигентного вида старичок с чемоданчиком. На просьбу кондуктора оплатить проезд стал искать проездной. Кондуктор, кстати, вела себя лояльно, прошла по вагону и собрав плату за проезд с остальных вошедших, вернулась к старичку. Оказалось, что вместо проездного он взял с собой паспорт. Поняв это, пассажир стал хлопать по карманам в поисках денег.

Сознаюсь, у меня появилась мысль заплатить за дедушку, если вдруг он не найдет денег. По лицам сидящих рядом стало ясно, что я не одна такая. Но дедушка деньги нашел и заплатил за поездку.

Но когда кондуктор отдавала билет и сдачу, человека словно подменили – он начал размахивать руками, пытаясь выбить сдачу из рук девушки. С третьего раза у него это вышло. Деньги разлетелись по вагону. Сопровождались эти действия отборной бранью в адрес кондуктора, как, мол, это она посмела взять деньги за проезд.

Пассажиры стали успокаивать разбушевавшегося, и он, оставив в покое кондуктора, стал осыпать проклятьями остальных. Ругательствами дело не обошлось. Скандалист стал настаивать на том, чтобы выйти и поговорить с одной из женщин. После ее вполне ожидаемого отказа вновь посыпались угрозы.

Пассажирка на всякий случай позвонила мужу и попросила встретить ее. Вступились мужчины, вежливо уговаривая мужчину остыть. Но его уже было не унять. Забыв о женщине, он вступил в перепалку с мужчиной, угрожая уже ему.

Самое страшное, что угрозы зарезать сопровождались активными поисками чего-то в чемоданчике. Не знаю, чем закончилась поездка, но, выходя из трамвая, я все еще слышала брань.

Я никогда не задумывалась над тем, как опасна работа кондуктора. Что могла сделать эта девочка, если бы пассажир напал на нее? Хорошо, что она была в тот момент в вагоне не одна, хорошо, что сознательные граждане заступились. Конечно, по рации можно вызвать наряд полиции. Но во-первых, успеет ли он приехать, а во-вторых, интересуясь мнением знакомых об этой ситуации, услышала еще много похожих историй…

Как правильно себя вести, чтобы не провоцировать агрессию? И вообще, кто должен оградить людей от нападок нездоровых граждан? Все понятно – они больны, но их поведение вполне может отразиться и на нашем психическом состоянии, - пишет Маргарита Сабитова.

Напомним, на сайте ИА "Амител" открыт раздел "Удобный автобус". Свои сообщения о работе городского транспорта можно оставлять здесь:  http://www.amic.ru/actions/my_transport/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров