Госавтоинспекция проводит широкомасштабную профилактическую работу в детских лагерях

08 июня 2011, 15:56, ИА Амител

Инспекторы ГИБДД проводят "Уроки безопасности" в детских лагерях, напоминая школьникам правила поведения на дороге. Об этом сообщает сегодня, 8 июня, Департамент ОБДД МВД России.

"С 1 июня по всей стране начались школьные каникулы, тысячи ребятишек отправились на отдых, но, к сожалению, в этот период традиционно растет число ДТП с участием несовершеннолетних, ведь многие дети остались без присмотра взрослых, - сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - В связи с этим было принято решение проводить в детских лагерях специальные занятия по Правилам дорожного движения".

"Главная цель этих уроков – закрепить у детей навыки безопасного поведения на дороге, еще раз напомнить, как правильно переходить проезжую часть, какие меры безопасности нужно соблюдать при проезде в общественном транспорте, - подчеркнул полковник Шевченко. - Инспекторы по пропаганде в течение нескольких недель будут проводить встречи со школьниками, причем, как правило, эти занятия построены в игровой форме — для обучения ПДД используются викторины, кроссворды и различные конкурсы". "Это позволяет быстро обучить основам ПДД даже самых маленьких участников дорожного движения, - отметил Владимир Шевченко. - Вовремя напомнив детям об опасности на дороге, мы сможем предотвратить трагедии и спасти детские жизни".

Представитель Госавтоинспекции также обратился к родителям с просьбой провести аналогичные занятия дома с детьми. "Чем чаще Вы будете напоминать ребенку о том, что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, что в машине необходимо обязательно пристегиваться ремнем безопасности, тем больше шансов, что он не попадет в сложную ситуацию на дороге, - сказал полковник милиции. - Эта работа должна вестись каждодневно, особенно в летний период".

Владимир Шевченко сообщил, что сейчас по всей стране Госавтоинспекция МВД России совместно с органами образования проводит операцию "Внимание-Дети!", главная цель которой – снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД в преддверии школьных каникул посетили родительские собрания в школах, проводят инструктажи с водителями автобусов, которые задействованы в перевозках детей. Кроме того, усилено патрулирование в районах детских учреждений и мест отдыха несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров