Число заболевших холерой в Украине увеличивается

08 июня 2011, 15:58, ИА Амител

Накануне, 7 июня, в украинском Мариуполе был зарегистрирован еще один случай заболевания человека холерой, - сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины. В инфекционном отделении городской больницы №4 по состоянию на утро 8 июня всего подтверждено заболевание холерой 15 человек. Число заболевших холерой в Украине увеличивается

Течение заболевания - средней степени тяжести. Специалисты санитарно-эпидемиологических служб проводят комплекс гигиенических и противоэпидемических мероприятий, осуществляется активное выявление больных острыми кишечными инфекциями и расстройством желудка.

Накануне министр здравоохранения Украины Александр Анищенко поручил главным государственным санитарным врачам Автономной Республики Крым, областей, Киева и Севастополя, районов Киева, а также врачам на водном, железнодорожном и воздушном транспорте усилить санитарно-эпидемический контроль в Мариуполе и других приморских зонах.

В Запорожской области СЭС обнаружила вибрион холеры в 13 местах региона, в том числе на территории Запорожья, Мелитополя и Бердянска.

Острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae, передается через грязную воду и пищу. Она провоцирует быструю потерю жидкости в человеческом организме, сопровождается острой рвотой и быстрой смертью. Последняя крупная эпидемия холеры наблюдалась осенью-зимой 2010г. в Гаити. Жертвами инфекции стали более 3 тыс. человек, а общее число заболевших превысило 200 тыс.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что Украина отказалась от помощи России в проведении эпидемических расследований и лечении болезни. Еще 3 июня Москва предложила Киеву направить в Мариуполь специализированную противоэпидемическую бригаду из Ростова-на-Дону. Эта бригада, по словам главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, "способна на огромный объем работы по лабораторной диагностике, идентификации возбудителей, проведению эпидемических расследований". Однако украинская сторона отказалась от их услуг без разъяснения причин принятого решения. Г. Онищенко заявил, что теперь все продовольственные товары, ввозимые в Россию из Украины, будут подвергаться особенно внимательному и детальному досмотру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров