В России отменят обязательные электронные аукционы

08 июня 2011, 16:31, ИА Амител

Сегодня, 8 июня, "Российская газета" написала о том, что в ближайшее время в Госдуму РФ будут внесены поправки в закон о госзакупках, которые предполагают отмену обязательных электронных аукционов. Об этом заявил на V международном форуме "Государственные закупки: Эффективность, риски, международное профессиональное сообщество" председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

По его словам, эта инициатива была озвучена в правительстве, а поправки в 94-й ФЗ могут быть внесены уже в июне. Учитывая, что предыдущие инициативы правительства были приняты в течение двух недель, у заказчиков и поставщиков есть все шансы уйти от процедуры обязательных электронных торгов.

"Обязательную форму электронных аукционов необходимо отменять. Заказчик должен самостоятельно выбирать ту форму торгов, которая удобна для данной закупки", - сказал Шаккум.

"Введение между заказчиком и поставщиком электронных площадок в том виде, в каком они сегодня существуют, не решает практически ни одной из продекларированных задач. В частности, не достигается анонимности участников. А если анонимность существует, то только для добросовестных участников, для мошенников вся информация продается оптом и в розницу. Как следствие, мы не только не устранили сговор между участниками, мы создали условия для возникновения новых мошеннических схем", - заявил Мартин Шаккум.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров