Сибирский полпред Виктор Толоконский: «По-прежнему будет необходимо личное общение с гражданами..."

08 июня 2011, 16:41, ИА Амител

Сегодня, 8 июня, сибирский полпред Виктор Толоконский  провел совещание по вопросам готовности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и субъектов Федерации округа к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В режиме видеоконференции в заседании приняли участие представители органов исполнительной власти всех регионов Сибири. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

С 1 июля 2011 года вступают в силу некоторые положения Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В частности, речь идет о пункте 2 статьи 7 указанного закона, согласно которому органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые уже находятся в распоряжении иных госорганов или органов местного самоуправления.

"Очень важно ускорить процесс внедрения системы межведомственного электронного взаимодействия и соответствующего программного обеспечения во всех регионах Сибирского федерального округа", – подчеркнул Виктор Толоконский.

В настоящее время в субъектах Федерации СФО ни одна региональная информационная система пока не подключена в рабочем режиме к федеральной системе межведомственного электронного взаимодействия. Активное внедрение начато в Кемеровской и Новосибирской областях. В то же время, в Алтайском крае, Иркутской, Омской и Томской областях еще не утверждены технико-экономические обоснования создания региональных сегментов инфраструктуры электронного правительства.

Помимо этого, как было отмечено в ходе заседания, в настоящее время в субъектах Федерации округа между различными региональными и муниципальными органами власти не завершен обмен информацией о перечне документов, которые имеются в распоряжении ведомств и могут у них запрашиваться. Не везде составлены реестры предоставляемых государственных и муниципальных услуг, кроме того, нередко количество утвержденных административных регламентов не соответствует числу услуг.

Так, в Республике Алтай 45 утвержденных административных регламентов, а количество услуг, которые предполагается предоставлять гражданам – 247. В Забайкальском крае 4 утвержденных регламента, оказывать планируется 70 государственных услуг и 241 муниципальную.

Полпред отметил, что всем регионам Сибири важно завершить в срок все работы по подготовке к предоставлению услуг населению с учетом вводимых изменений. "Вступление в силу новых положений закона требует более качественного, эффективного и оперативного взаимодействия между всеми органами государственной власти", – сказал Виктор Толоконский.

"Руководители субъектов Федерации Сибирского федерального округа должны незамедлительно активизировать работу по завершению подготовки к переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде", – подчеркнул полномочный представитель.

Виктор Толоконский также считает, что при любом развитии новых форм взаимоотношений органов власти и граждан еще длительное время потребуется продолжать работу с населением в традиционной форме.

"По-прежнему будет необходимо личное общение с гражданами, нужно обеспечить возможность обратиться за консультацией, помощью и получить квалифицированный ответ на любой запрос", – уверен полпред. В связи с этим, Виктор Толоконский напомнил, что не должно ослабевать внимание регионов к созданию многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг и повышению качества работы органов власти с населением.

"Государственные институты должны создавать такие условия, чтобы гражданам было удобно и доступно получать все необходимые услуги", – подчеркнул Виктор Толоконский. Он также отметил, что ситуация по переходу к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме будет находиться на постоянном контроле аппарата полномочного представителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров