В Барнауле возбуждено два уголовных дела о невыплате женщинам пособий в связи с рождением ребенка

08 июня 2011, 17:17, ИА Амител

Следственным отделом по г. Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю за последний месяц возбуждено два уголовных дела по фактам невыплаты пособий в связи с рождением ребенка. Об этом сообщает сегодня, 8 июня, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По ее словам, несмотря на то, что порядок и сроки выплаты пособий по государственному социальному страхованию в период отпуска по беременности и родам, единовременного пособия на рождение ребенка и пособия по уходу за ребенком чётко определяется федеральными законами, работодатели не всегда исполняют требования действующего законодательства и нарушают права и законные интересы своих работников.

Так, в Индустриальном районе г. Барнаула расследуется уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев иных установленных законом выплат (в ред. ФЗ от 24.07.2007 № 203-ФЗ).

Как рассказала следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Барнаул СУ СКР по Алтайскому краю Евгения Орлова, женщине, работающей в ИП менеджером по работе с клиентами, с марта 2008 года был предоставлен отпуск по беременности и родам, затем с августа по ноябрь 2009 года – отпуск по уходу за ребенком. Однако работодатель не предпринял мер к выплате потерпевшей положенных ей законом пособий: единовременное пособие на рождение ребенка, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Общая сумма задолженности составила более 44 тысяч рублей. В настоящее время осуществляется сбор и закрепление доказательств.

Второе уголовное дело возбуждено в Центральном районе города Барнаула в отношении директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, занимающееся разработкой документации в области экологического и санитарно-эпидемиологического права. По словам следователя следственного отдела по г. Барнаул СУ СКР по Алтайскому краю Дениса Кунгурцева, предприниматель с июля 2009 года по ноябрь 2010 года не выплачивал находящейся с ним в трудовых отношениях женщине – главному бухгалтеру – ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Сумма задолженности перед работником составила более 42 тысяч рублей. При этом указанные денежные средства были перечислены региональным отделением фонда социального страхования на расчетный счет юридического лица.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров