Учеными получены нервные клетки из человеческой кожи без использования стволовых

08 июня 2011, 17:53, ИА Амител

Результат их работы называют прорывом в области как медицины, так и этики: группа шведских ученых из Лундского университета сумела получить нервные клетки из человеческой кожи без использования стволовых клеток. Как сообщает ИТАР-ТАСС, результаты исследований шведских ученых опубликованы в авторитетном журнале "ПНАС" (Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America), издаваемом Национальной академией наук США.

"Это в основе меняет взгляд на зрелые клетки и их возможности. Раньше считалось, что клетка кожи будет всегда ею же и оставаться, однако мы доказали, что она может быть любой клеткой", - рассказала руководитель исследования Малин Пармар.

В основе нового метода - перепрограммирование клеток соединительных тканей, так называемых человеческих фибробластов, непосредственно в нервные, что, в свою очередь, открывает новые области в изучении возможностей перенесения клеточной трасплантологии на более высокий уровень.

По словам Пармар, участники проекта были удивлены высокой восприимчивостью фибробластов к новым "командам".

"Сначала это был эксперимент, который просто интересно было провести. Но вскоре выяснилось, что клетки очень восприимчивы к "командам", - сказала Пармар.

Она также отметила, что результаты проделанной работы могут помочь в лечении таких заболеваний как болезнь Паркинсона, а также избежать этических проблем, возникающих при использовании эмбриональных стволовых клеток.

"Это также позволит использовать родные клетки пациента для изучения их состояния на блюде Петри, тем самым сокращая вероятность возникновения побочных эффектов", - отметила Малин Пармар.

Иллюстративное фото с сайта http://www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров