В Алтайском крае формируют краевой резервный запас угля

09 июня 2011, 07:48, ИА Амител

Накануне, 8 июня, на заседании Совета администрации Алтайского края под руководством губернатора региона Александра Карлина и участии Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, был рассмотрен вопрос о введениипрактики создания краевого резервного запаса угля.

Один из вопросов, вынесенных на заседание, - итоги прохожденияВ Алтайском крае формируют краевой резервный запас угля отопительного сезона 2010-2011 годов и мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011 – 2012 годов. С информацией по данному вопросу выступил начальник краевого управления по ЖКХ Николай Целищев.

Руководитель краевого управления акцентировал внимание на том, что в целях обеспечения своевременной и качественной подготовки объектов ЖКХ к зиме 2010-2011 годов, успешного и безаварийного прохождения отопительного периода в регионе, было своевременно принято соответствующее постановление. В постановлении были утверждены организационные мероприятия, состав краевой межведомственной комиссии по контролю за готовностью к зиме, план проведения селекторных совещаний. "Подготовительные мероприятия проводились в соответствии с данным постановлением", - подчеркнул Николай Целищев.

В прошлом году запуск тепла в жилые дома и объекты социальной сферы начался с 22 сентября, к 20 октября в основном был завершен.

Расчетный объем угля для объектов коммунальной теплоэнергетики на зиму 2010/2011 гг. составлял 1 млн. 138 тыс. тонн (в 2009 году – 1 млн. 240 тыс.). По итогам аукциона на поставку угля были заключены муниципальные контракты и договоры поставки. "Учитывая опыт прошлых лет, во избежание затягивания конкурсных процедур уже в декабре прошлого года был объявлен открытый аукцион на приобретение угля к предстоящему отопительному сезону", - уточнил Николай Целищев.

По словам руководителя управления по ЖКХ, впервые в 2010 году был сформирован краевой резервный запас угля в количестве 49,5 тыс. тонн. На эти цели из краевого бюджета было выделено 70,5 млн. Уголь хранился у поставщика на угольных площадках и был использован во время отопительного сезона.

При планируемых 510 млн. рублей на подготовку к зиме объектов жизнеобеспечения фактически направлено более 595 млн. рублей (117%). Заменено ветхих тепловых сетей 107 км (114% к намеченному объему), ветхих водопроводных сетей – 140 км (108%), установлен 261 котел (103%). Подготовлено 2384 котельных, более 3 тысяч км тепловых и более 14 тысяч км водопроводных сетей. К началу и на протяжении отопительного периода поддерживался нормативный запас топлива.

"Новогодние и рождественские праздники впервые за последние годы прошли без серьезных осложнений в работе систем жизнеобеспечения населения", - сообщил Николай Целищев. По его словам, предприятия ЖКХ обеспечили прошедшей зимой бесперебойную работу объектов. По сравнению с прошлыми годами значительно снизилось число аварийных ситуаций, вызванных причинами техногенного характера. "Это говорит о том, что в городах и районах сделали выводы и лучше подготовили объекты теплоэнергетики и инженерные коммуникации к работе зимой", - пояснил он.

Руководитель оценил результаты прохождения прошедшего отопительного сезона в целом как удовлетворительные. В то же время, по его замечанию, следует повысить оперативность устранения возникающих аварий.

При прохождении отопительного периода в прошедшем году на особом контроле по предоставлению услуг по теплоснабжению находились города Алейск, Славгород, Камень-на-Оби, а также Романовский, Змеиногорский, Локтевский, Славгородский, Шелаболихинский районы. Связано это было, по замечанию Николая Целищева, с поступавшими во время предыдущих отопительных сезонов обращениями от населения.

Основной проблемой коммунальной энергетики прошедшего отопительного сезона Николай Целищев назвал задолженность за энергоресурсы. "Основной причиной неисполнения финансовых обязательств перед энергоснабжающими организациями является превышение фактических расходов над предусмотренными в тарифах, а также существенная задолженность потребителей за услуги ЖКХ", - прокомментировал он. Для расчетов с поставщиками угля с июля 2010 года по май 2011 городским округам и муниципальным районамВ Алтайском крае формируют краевой резервный запас угля было направлено более 850 млн. рублей бюджетных средств. "Имеющаяся в конце прошлого отопительного сезона задолженность к началу нового сезона была снижена до минимальных объемов", - рассказал он.

В этом году продолжится практика создания в крае резервного запаса угля. Напомним, впервые он был сформирован в 2010 году по поручению губернатора. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ, связанных с нарушением теплоснабжения, резервный запас угля на зиму 2011/2012 гг. составит 43 тыс. тонн. На эти цели направляется 74 млн. рублей.

Начальник краевого управления по ЖКХ отметил, что благодаря модернизации и реконструкции технологического оборудования на теплоснабжающих предприятиях, а также газификации теплоисточников, расчетный объем угля на отопительный сезон 2011/2012 гг. сократился по сравнению с предыдущим на 26 тыс. тонн. Напомним, он составляет 1 млн. 111 тыс. тонн, в том числе для отопления объектов бюджетной сферы - 437 тыс. тонн, жилищного фонда - 525 тыс. тонн.

Иллюстративное фото с сайта http://www.altaienergo.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров