Медведева и Путина просят возродить "Союзмультфильм"

09 июня 2011, 08:16, ИА Амител

Накануне, 8 июня, "Новая газета" опубликовала на своем сайте открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину от художников-мультипликаторов "Союзмультфильма" с просьбой оказать студии господдержку и придать ей статус нацпроекта. Медведева и Путина просят возродить

Художники сообщают руководителям государства о том, что студия находится в катастрофическом состоянии, - отмечает РБК. С 2009г., говорится в письме, "Союзмультфильм" практически потерял свою финансовую, административную и территориальную независимость, а отечественная мультипликация находится в бедственном положении.

Авторы письма предлагают первым лицам государства принять ряд мер по спасению студии и воссозданию российской мультипликации. В частности они считают, что крупнейшей мультипликационной студии страны необходима государственная поддержка и невозвратное финансирование в размере 250-300 миллионов рублей в течение восьми лет.

"Известно, что при наличии доброй воли руководителей страны либо чутких к этой воле состоятельных людей у нас налаживаются производства, возрождаются обанкротившиеся футбольные клубы и целые регионы", - пишут художники.

Также аниматоры предлагают создать курсы для будущих мультипликаторов, по окончании которых они должны будут отработать в "Союзмультфильме" 8-10 лет.

Авторы письма не испытывают оптимизма по поводу судьбы своего обращения: "Мы знаем, какими схемами заканчиваются подобные обращения. Как правило, такие письма спускаются вниз и, проходя через чиновничий аппарат, оказываются у тех представителей власти, которые не наделены полномочиями, не говоря уже о финансах". Но надеются, что президент и премьер отнесутся к делу возрождения "Союзмультфильма" "как к делу государственной важности".

Под обращением подписались Леонид Шварцман, Андрей Хржановский, Эдуард Назаров и Юрий Норштейн.

Кстати, 10 июня 2011г. "Союзмультфильм" отмечает 75-летие.

Иллюстративное фото с сайта http://www.sbyt.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров