В Обском бассейне восстанавливают популяцию ценных видов рыб

09 июня 2011, 09:25, ИА Амител

Накануне, 8 июня, сотрудники отделения госпредприятия "ВерхнеОбьРыбВод" запустили в правый приток Оби - реку Томь в местах традиционных нерестилищ около 1 млн. мальков пеляди. 10 июня в речку Ушайку, протекающую через Томск, будет выпущена ручьевая форель.мальки

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководство предприятия "ВерхнеОбьРыбВод", такая работа проводится и в Новосибирской области - впервые в рамках долгосрочной программы, направленной на восстановление популяций ценных видов рыб в Обском бассейне, местных речках и озерах. "В середине мая запустили в Обь 200 тыс. личинок нельмы и муксуна, занесенных в областную Красную книгу", - сказал главный специалист предприятия Анатолий Польских.

Осенью прошлого года сотрудники "ВерхнеОбьРыбВода" заготовили икру пеляди на севере Томской области и потом, до поздней весны проводили ее инкубацию. Через четыре года личинки пеляди, превратившиеся во взрослых рыб, вернутся на нерест в место, где сегодня были запущены в реку.

В Томске затраты на восстановление популяции рыб взяли на себя местные компании - "Подводтрубопроводстрой", "Газпром Трансгаз Томск" и Парабельский рыбозавод. А в Новосибирске эти работы профинансировало "Новосибирскэнерго". В прежние годы работа местной ТЭЦ наносила ущерб биологическим ресурсам Оби, и теперь компания добровольно компенсирует этот урон реке.

В последующие годы "ВерхнеОбьРыбВод" продолжит восстановление популяции рыб ценных пород.

Иллюстративное фото с сайта http://www.prirodasibiri.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров