В Барнауле возбуждены уголовные дела о невыплате женщинам пособий в связи с рождением ребенка

09 июня 2011, 10:00, ИА Амител

В Барнауле возбуждено два уголовных дела о невыплате женщинам предусмотренных законом пособий в связи с рождением ребенка. Подробности сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

В Индустриальном районе Барнаула расследуется уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев иных установленных законом выплат (в ред. ФЗ от 24.07.2007 № 203-ФЗ).

Женщине, работающей в ИП менеджером по работе с клиентами, с марта 2008 года был предоставлен отпуск по беременности и родам, затем с августа по ноябрь 2009 года – отпуск по уходу за ребенком. Однако работодатель не предпринял мер к выплате положенных ей законом пособий: единовременное пособие на рождение ребенка, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Общая сумма задолженности составила более 44 тысяч рублей. В настоящее время осуществляется сбор и закрепление доказательств.

Второе уголовное дело возбуждено в Центральном районе города Барнаула в отношении директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, занимающееся разработкой документации в области экологического и санитарно-эпидемиологического права. Предприниматель с июля 2009 года по ноябрь 2010 года не выплачивал главному бухгалтеру ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Сумма задолженности перед работником составила более 42 тысяч рублей. При этом указанные денежные средства были перечислены региональным отделением фонда социального страхования на расчетный счет юридического лица. Расследование данного уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров