Российские ученые пополнили таблицу Менделеева двумя новыми элементами

09 июня 2011, 14:58, ИА Амител

Сегодня, 9 июня, The Wall Street Journal написало о том, что в Периодическую таблицу Менделеева официально добавлены два новых элемента. Полученные в подмосковной Дубне синтезированные химические элементы под номерами 114 и 116, ранее были признаны мировым ученым сообществом, - сообщает газета ВЗГЛЯД.

Два новых элемента, полученных при помощи столкновений ядерных частиц, существуют в своем первозданном виде лишь миллисекунды, после чего они распадаются на более простые и стабильные таблица Менделеева вещества. Именно поэтому их так трудно изучать, и еще труднее – засвидетельствовать их существование.

Процедура официального признания существования элементов занимает до трех лет. При этом ученые подавали заявку на признание целой плеяды элементов от 113 до 118, но 113, 115 и 118 элементы были отклонены.

Элементы 114 и 116 – до сих пор не имеющие официального названия – впервые были получены в 2004-м и 2006 годах в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне в рамках начавшегося в 1990 году сотрудничества российских и американских ученых.

Издание отмечает, что процесс открытия новых элементов, не зафиксированных в таблице Менделеева, существование которых было предсказано логикой системы, стартовало в 1940 году, когда в Университете Калифорнии были открыты нептуний и плутоний. С тех пор каждый новый элемент, открываемый учеными, был еще более тяжелым, радиоактивным и нестабильным. Однако ученые продолжают надеяться, что однажды им удастся открыть такой элемент, который будет более устойчивым, а также будет обладать полезными свойствами, которые можно будет легче изучить.

3 июня полученные российскими учеными сверхтяжелые химические элементы с номерами 114 и 116 были официально признаны международными экспертами, устанавливающими приоритет открытия и имена для новых элементов таблицы Менделеева.

Между тем, как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД 7 апреля 2010 года руководитель эксперимента в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне Юрий Оганесян, российские ученые получили очередной, 117-й элемент Периодической таблицы Менделеева, причем снова сделали это первыми в мире.

Иллюстративное фото с сайта www.talks.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров