Новосибирский бизнесмен отомстил жене, которая заказала убийство его любовницы

09 июня 2011, 15:15, ИА Амител

Новосибирский бизнесмен отомстил жене, которая заказала убийство его любовницы: подробности уголовного дела, о котором накануне сообщало ИА "Интерфакс-Сибирь" ("Предприниматель расправился с киллером, бросив его в бочку с серной кислотой, и покалечил свою гражданскую супругу "), опубликованы сегодня, 9 июня, в газете "Комсомольская правда". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом Виктории Минаевой.

Сразу восемь человек оказались на скамье подсудимых по обвинению в убийстве киллера и разбойном нападении на местную бизнес-леди Елену Гармаш. История эта тянется еще с 2006 года и причем началась она совершенно другого преступления – весной того года оперативники обнаружили в лифте элитной высотки окровавленное тело 19-летней студентки Риты Родюшкиной.

Сыщики арестовали по подозрению в преступлении местную предпринимательницу Елену Гармаш, по версии следователей, именно она заказала убийство молодой девушки. Из ревности...

Киллер ждал, пока "спадет живот"

Гармаш в свои 40 лет занимала крутую должность в крупной строительной фирме, на личном фронте тоже все клеилось - Елена жила в гражданском браке с преуспевающим бизнесменом, родила ему ребенка. Но через пять лет дорогу семейному счастью Елены перешла обычная студентка - Рита Родюшкина. Муж стал все чаще проводить время с молоденькой девушкой, а вскоре и вовсе заявил, что уходит из семьи. Последней каплей для Гармаш стало известие, что соперница беременна и собирается замуж. Бизнес-леди сначала угрожала девушке, а потом привела угрозы в действие – наняла киллера.

Когда милиционеры начали опрашивать знакомых и близких убитой студентки, те, словно заевшая пластинка, повторили одно и то же - Риту могла заказать только 40-летняя ревнивица, жена возлюбленного.  За Гармаш  начали следить, и на третий день она попалась: опера засняли на видео, как та передает некому мужчине конверт с деньгами - 100 тысяч рублей. Визави бизнес-леди оказался некий Сергей Бородулин, приезжий из Казахстана. Молодая красавица Рита легко отбила у Гармаш мужа...

- О таких говорят: "темная лошадка", - рассказывает адвокат Сергей Соколов, который представлял интересы семьи Родюшкиной в суде. – Бросил в Казахстане семью и какой-то мелкий бизнес, приехал в Новосибирск, обзавелся своим кругом знакомых, в приватных беседах хвастался, что он профессиональный киллер… Как только Бородулина задержали, он сознался во всем.

Наемник выкладывал каждую деталь этого чудовищного убийства, как карты в преферансе. По его словам, Гармаш заказала свою соперницу, еще когда та была беременна. Но у киллера "дрогнула рука", и он решил подождать, пока студентка родит. И только когда "живот спал" (так выражался Бородулин на следственном эксперименте), он решился…

А Гармаш... исчезла! Она сбежала в Казахстан, потом переехала в Москву, оттуда - в Кемерово... Там и попалась милиционерам. Дело отправили в суд, и никто из бывалых оперов не сомневался - сядут оба, и надолго…

"Мыльный" суд

На скамье подсудимых Гармаш плакала и давила на жалость: мол, у самой малолетний ребенок, разве ж смогла б она такое совершить? Киллер Бородулин в этой "мыльной опере" старательно подыгрывал: дескать, в СИЗО били нещадно, вот и подписал признание. 

- Прямо во время судебного процесса Бородулин начал признаваться Гармаш… в любви, - рассказывает адвокат потерпевших Сергей Соколов. - Говорил, что с Еленой он хотел связать свою жизнь, мол, ради нее даже семью оставил в Казахстане. Они разыграли настоящий спектакль! Я не берусь судить, искренние ли были чувства у Бородулина, но Гармаш к нему явно никакой любви не испытывала... 

Следователи рассказывают, что киллер даже забрасывал Елену письмами в СИЗО. Все как один - любовные и трогательные. А она, зачитывая их новым подругам-сокамерницам, лишь ухмылялась: Елена Гармаш сумела убедить присяжных: Не виноватая я!

- Да зачем мне он нужен, кто он и кто я! 

Присяжные слушали любовную историю Гармаш и Бородулина несколько заседаний, особо впечатлительные смахивали слезы платочком... Еще бы, такая мелодрама и детектив в одном флаконе перед глазами разворачивается! И вынесли ошеломляющий приговор, не глядя на доказательства - оправдать обоих! Исполнителя и заказчицу чудовищного преступления выпустили на свободу прямо из зала суда.

Семья убитой Риты приговор обжаловала, и тяжба началась снова. Вот только Бородулин пропустил одно заседание, второе... Как сквозь землю провалился. Свобода для киллера оказалась смертельной. Его тело случайно нашли на окраине Новосибирска лишь спустя несколько месяцев.

Страшная месть

Бизнесмен, услышав оправдательный приговор присяжных , пошел за справедливостью не только в верховный суд, но и в службу безопасности своей фирмы.

- Весной 2007 года предприниматель, из чувства мести, дал указание начальнику службы безопасности найти исполнителя убийства Бородулина и нападения на Гармаш, - рассказывает Марина Кинжалова, старший помощник по связям со СМИ руководителя Следственного комитета области.- Через посредников, в качестве исполнителя убийства был привлечен 32-летний местный житель, который, в свою очередь привлек еще трех человек. За организацию убийства были переданы денежные средства - 700 тысяч рублей.

В июне 2007 года Бородулина похитили и убили, а затем кинули его тело в бочку с серной кислотой, которую спрятали в заброшенном погребе на окраине города. Именно поэтому киллер и "пропускал" судебные слушания. В апреле 2008 года пострадала Гармаш: ее избили и обокрали. А затем и вовсе – снова отправили за решетку. Верховный суд вердикт присяжных отменил, и приговорил бизнес-леди к 8 годам лишения свободы. Но как бы то ни было, за избиение преступницы и убийство киллера теперь предстоит ответить сразу 8 сибирякам, именно столько людей участвовали в самосуде.

-  Восемь человек предстанут перед судом по обвинению в заказном убийстве (киллера Бородулина) и разбойном нападении на Грамаш, - говорит Кинжалова. - Им предъявлены обвинения по статьям "подстрекательство к убийству", "убийство", "подстрекательство к разбою", "разбой" и "похищение человека". В ближайшее время уголовное дело поступит на рассмотрение суда.


Комментарии 1

Avatar Picture
Леля

19:26:04 06-02-2024

Эх, бытовуха куда привела.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров