IX краевой фестиваль «Театральный разъезд» открывается сегодня на Алтае

10 июня 2011, 06:48, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, в Баевском районе Алтайского края начинает работу IX краевой фестиваль "Театральный разъезд", в отборочном туре которого приняли участие 35 театральных коллектива из 5 городов и 18 районов Алтайского края, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В финальном туре на баевской сцене покажут свои спектакли 11 театральных коллективов - около 130 участников из Поспелихинского, Ребрихинского, Михайловского, Усть-Пристанского, Усть-Калманского, Баевского районов, городов Камня-на-Оби и Бийска, - уточняет Алтайский краевой центр народного творчества и досуга.

Театральные любительские коллективы представят постановки по произведениям как современных авторов, так и классиков. Так, театр-студия "DEL-ART" Баевского района представит фантазию по повести Николая Гоголя "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", театральная мастерская "Этюд" ПУ № 26 из с. Михайловское покажет постановку по пьесе Александра Вампилова "20 минут с ангелом", а народный театр "Зурбаган" из Бийска – вечную историю любви Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта".

В состав жюри фестиваля "Театральный разъезд" вошли профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актёрского мастерства Алтайской государственной академии культуры и искусств, заслуженный работник культуры России Елена Шангина, артист Алтайского государственного театра кукол "Сказка" Евгений Казанцев и педагог кафедры "Сценическая речь" Алтайской государственной академии культуры и искусств Галина Тумашова.

Торжественное открытие фестиваля и парад коллективов состоится сегодня в 16.00 часов. В течение двух дней будет проходить конкурсный показ спектаклей на сцене районного Дома культуры, состоятся выездные спектакли на сценических площадках Баевского района, запланирован театральный капустник, круглый стол и театральный концерт.

Торжественное закрытие IX краевого фестиваля театральных коллективов "Театральный разъезд" и церемония награждения состоится 12 июня в 16.00 часов на сцене районного Дома культуры.

Среди основных целей и задач фестиваля "Театральный разъезд"- определение лидеров театрального любительского творчества Алтайского края, приобщение зрителей к духовному богатству русского и зарубежного театра, выявление проблем и определения перспектив развития театрального любительского творчества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров