Все 13 пожаров, произошедших накануне в лесах Алтай, были вызваны грозами

10 июня 2011, 12:08, ИА Амител

Гроза не жалеет леса Алтайского края. Как сообщает пресс-служба Управления лесами региона, за прошедшие сутки в крае на землях лесного фонда произошло 13 пожаров. Причиной всех 13-ти стали грозы.

Особенно часто возгорания из-за гроз происходят в южных районах края.

Константин Гопиенко, начальник территориального отдела управления лесами Алтайского края по Степно-Михайловскому лесничеству:

- Юг Алтайского края - это зона повышенной грозовой активности. Старики говорят, что не должно быть грома на голые деревья, а в наших краях – это не редкость. Бывают годы, когда сезон гроз начинается уже в мае. Так что, сейчас – самый разгар этого сезона. Как правило, грозовой фронт формируется в наших краях, а дождевые тучи уходят на восток, нам достаются только молнии и ветер – "друзья" огня и "враги" леса. Вот, например, в 2009 году у нас от гроз произошло 33 лесных пожара, в этом году, уже 13. Нынче спасает то, что нам от гроз достается немного влаги – полосами проходят дожди и даже ливни. Лесная подстилка влажная, и это не дает случайному огню распространяться быстро. Мы успеваем вовремя обнаружить очаг возгорания и ликвидировать пожар. Сухие грозы в этом отношении гораздо опаснее. Тем не менее, у нас достаточно сил и средств, чтобы противостоять и таким угрозам.

Обнаружить пожар, возникший от удара молнии, непросто. Грозовой разряд может попасть и в дерево, и ударить в землю, уйти в лесную подстилку, которая будет тлеть несколько дней, прежде чем огонь вырвется наружу, набрав определенную силу. Тогда бороться с ним в разы труднее.

К сведению, с начала пожароопасного сезона, с 14 апреля по 9 июня, на землях лесного фонда произошло 425 пожаров. Причины возникновения пожаров: 85% - человеческий фактор, 15% - грозовые разряды.

Управление лесами Алтайского края напоминает: при обнаружении возгорания в лесу необходимо сообщить об этом диспетчеру по тел. (3852) 63-88-23, 63-66-40 или 010.

Иллюстративное фото с сайта http://rupix.eu.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров