В Роснефти меняется совет директоров

10 июня 2011, 13:17, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, в Краснодаре акционеры крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" проведут годовое собрание, на котором изберут новый совет директоров, примут решение о выплате дивидендов, а также одобрят ряд сделок.

Как сообщает РИА Новости, несмотря на стандартную повестку, это собрание акционеров станет для компании историческим, в новый состав совета директоров не войдет ее давний куратор - вице-премьер РФ Игорь Сечин, который с 2004 года входил в совет, а с 2006 года возглавлял его. В соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева, Сечин до 1 июля должен покинуть советы директоров "Роснефти", "Роснефтегаза" и "Интер РАО ЕЭС".

Вице-премьер официально отказался от поста, когда на заседании совет директоров 11 апреля заявил о добровольном сложении своих полномочий, а также отозвал свое согласие на избрание в новый состав.

В новый состав совета выдвинуты три новичка - ее нынешний президент Эдуард Худайнатов, старший вице-президент банка ВТБ Сергей Шишин и заместитель гендиректора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев. СМИ высказывали предположения, что Шишин может возглавить новый состав совета.

Еще одним историческим моментом станет выход из состава совета Сергея Богданчикова, который почти 12 лет - С 14 октября 1998 года по 5 сентября 2010 года возглавлял "Роснефть", а работал в компании с 1993 года. В совет директоров "Роснефти" он входил с 1995 года.

К сведению, "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у компании в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

Иллюстративное фото с сайта http://www.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров