ОАО «НК «Роснефть»-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай» ответят за нефтяной кризис

10 июня 2011, 16:34, ИА Амител

ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" нарушили антимонопольное законодательство, - об этом сегодня, 10 июня, ИА "Амител" известила пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю.

Комиссия ФАС, рассмотрев сегодня, 10 июня, дело по признакам нарушения ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на соглашения и согласованные действия), приняла соответствующее решение.

Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС России, для рассмотрения этого дела комиссия собиралась уже дважды: в первый раз заседание было отложено в связи с необходимостью приобщения к материалам дела дополнительных доказательств от сторон, во второй раз – по заявленным ходатайствам сторон, которые по уважительным причинам не смогла присутствовать на заседании комиссии.

Сегодня, 10 июня, комиссия УФАС выслушала дополнительные уточнения ответчиков по существу вопроса. На основании этого, а также после изучения материалов дела комиссия пришла к выводу, что действия ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай", выразившиеся в ограничении розничных продаж товара, пользующегося спросом, носят согласованный характер. Таким образом, комиссией УФАС было установлено нарушение антимонопольного законодательства ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай".

Как уже сообщало ИА "Амител" , в Алтайском крае бензиновый кризис автомобилисты ощутили с конца апреля. "В Бийске цена Аи-92 поднялась до  29 рублей за литр, да и того почти нигде нет: очереди на час заливают по 10 литров", - отмечали водители.

"Если крупные игроки такие, как "Роснефть", "Газпромнефть" и др. снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит", - пояснил 26 апреля президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

Как



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров