В России захваченные террористами самолеты, в крайнем случае, теперь будут сбивать

10 июня 2011, 17:37, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, заместитель начальника главного штаба ВВС полковник Сергей Ахметшин на пресс-конференции по итогам учения "Бдительное небо 2011" заявил о том, что Военно-воздушные силы России уничтожат пассажирский самолет, захваченный террористами, если данное решение будет принято на высшем уровне и в соответствии с законодательной базой РФ, - передает "Интерфакс".

"Совершение теракта с использованием воздушного судна для нас действительно представляет большую угрозу. Уничтожение воздушного судна является крайней мерой", - сказал он, добавив, что "если в действительности самолет будет представлять угрозу жизни и здоровью граждан РФ, то меры будут приняты адекватные".

По его словам, подобные меры должны приниматься в соответствии с существующей нормативно-правовой базой и только после досконального изучения ситуации и понимания того, что воздушное судно будет использовано в качестве средства для совершения теракта.

В свою очередь руководитель учения "Бдительное небо 2011" Евгений Потапов, отвечая на вопрос о возможности уничтожения захваченного террористами лайнера, сказал: "Эта тема рассматривалась и продолжает рассматриваться на уровне специалистов, людей, которые принимают решения. Она обсуждалась и продолжает находиться в поле зрения".

"Решение по такой остросюжетной ситуации принимается максимально выверенно, наиболее компетентными людьми, которые несут ответственность за такое решение", - отметил Потапов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров