В Петербурге установили символ «новой эпохи академической гребли» - Девушку с веслом

11 июня 2011, 11:00, ИА Амител

Сегодня, 11 июня, в Петербурге пройдет регата "Золотые весла Санкт-Петербурга-2011", которая станет крупнейшим культурно-спортивным мероприятием этого лета. Ее организаторами выступают Ассоциация любителей гребного спорта России, Международная федерация гребного спорта и правительство города, - сообщает ИА "Росбалт".

Символом международной регаты "Золотые весла Санкт-Петербурга —2011" станет воссозданная "Девушка с веслом", копию которой авторства советского скульптора Ивана Шадра накануне установили на Безымянном острове реки Крестовка.  Гипсовая двухметровая "Девушка" была создана по единственному авторскому экземпляру скульптуры, сохранившемуся в запасниках Государственной Третьяковской галерее.

"Я, когда еще был совсем мальчишкой, жил рядом с Нескучным садом, — рассказал на открытии скульптуры чемпион Олимпийских игр и мира Вячеслав Иванов. — Я тогда еще не думал о карьере спортсмена-гребца, но постоянно бегал на Москва-реку купаться и видел эту статую каждый день. Во время перестройки ее снесли просто, она стала не нужна. Я очень рад, что в Питере она снова восторжествует и станет символом новой эпохи в академической гребле".

Также на церемонию прибыли российский чемпион Олимпиад и Европы Юрий Тюкалов и "король академической гребли" и самый титулованный гребец мира Стивен Редгрейв.

Как выяснилось, шадровская "Девушка с веслом" — редкая скульптура, и по всем паркам Советского союза тиражировали не ее. Авторство той скульптуры принадлежит Ромуальду Иодко и девушка на ней не обнажена, а одета в купальник. Также есть ещевсе желающие были приглашены прокатиться вокруг острова одно отличие — "Женщина с веслом" держит весло в левой руке.

Весь Безымянный остров на Крестовке решили посвятить гребным видам спорта — накануне на нем также открыли лодочную пристань. Ленточку на пристани разрезали Редгрейв и замминистра юстиции РФ (в прошлом — гребец) Виктор Евтухов.

После этого все желающие были приглашены прокатиться вокруг острова на профессиональных шлюпках и "драконах". Как и следовало ожидать, первой оплыла остров и вернулась к старту лодка, которой управляли чемпионы.

Фото: "Росбалт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров