«Клуб регионов»: «Алтайский Губернатор прописал хирургам и реаниматологам повышение зарплат»

12 июня 2011, 12:24, ИА Амител

Губернаторские доплаты в размере 5 тысяч рублей в Алтайском крае ежемесячно будут получать врачи стационаров: анестезиологи-реаниматоры и практикующие хирурги. По 1 тысяче рублей будет выплачиваться медицинским сестрам, работающим с данной категорией врачей. О введении прибавки к зарплатам Александр Карлин  сообщил медработникам при личной встрече, организованной в преддверии их профессионального праздника.Об этом сообщает официальный сайт администрации Алтайского края со ссылкой на "Клуб Регионов ".

По словам Александра Карлина, постановление о введении данных губернаторских доплат проходит последние согласования и будет утверждено в ближайшие дни. "Не позднее вашего профессионального праздника", – заверил он медиков.

Поводом встречи губернатора с медработниками стало обсуждение модернизации здравоохранения Алтайского края, на которую будет направлено около 8,3 млрд. рублей. По словам Карлина, усиление здравоохранения идет по целому ряду направлений. Средства будут направляться на укрепление материальной базы первичного амбулаторно-поликлинического звена. Только на капремонт предусмотрено 1,5 млрд. рублей, новое оборудование – почти 2,5 млрд. рублей. Планируется ввести 16 стандартов в 85 учреждениях здравоохранения края, из которых 76 – муниципальные. Внедрение стандартов, по словам главы края, сопровождается повышением зарплаты специалистов амбулаторно-поликлинического звена. В программе модернизации на эти цели заложено в 2011-2012 гг. дополнительно 2,6 млрд. рублей.

По замечанию Александра Карлина, на данном этапе модернизации здравоохранения остается неохваченной повышением зарплаты очень важная профессиональная группа. "В этой связи мы приняли решение взять дополнительную нагрузку на бюджет и поддержать врачей стационаров. Мы договорились о том, что Губернаторские доплаты будут получать врачи анестезиологи-реаниматоры, работающие в стационарах (их в крае 500 человек), и практикующие хирурги (около 250 человек). Эта категория врачей будет получать ежемесячные доплаты в размере 5 тысяч рублей каждая. Медицинским операционным сестрам и медсестрам, работающим с врачами-анестезиологами, устанавливается доплата в размере 1 тысячи рублей в месяц. В этой сфере заняты 1190 человек", – цитирует Губернатора пресс-служба Администрации края.

Александр Карлин считает, что эта мера позволит поддержать группу врачей и средний медицинский персонал, которые не подпадают под повышение зарплаты по программам федерального центра. Напомним, ранее были установлены доплаты участковым терапевтам, врачам-педиатрам, работникам скорой медицинской помощи и, соответственно, среднему медперсоналу, работающему с данными категориями врачей.

Губернатор заверил, что повышение доступности и качества медицинской помощи продолжится. Для устранения различия в обеспеченности врачебным персоналом в городской и сельской местности запланирован ряд мер, которые позволят закрепить врачей для работы в отдаленных районах края.

Приоритеты здравоохранению отдаются и при формировании региональных социальных программ. Так, в Губернаторскую программу "75х75" по строительству и реконструкции социально значимых объектов вошли 25 объектов здравоохранения, преимущественно сельских.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров