В небе над Австралией и Новой Зеландией возник авиаколлапс из-за извержения вулкана

13 июня 2011, 07:14, ИА Амител

Накануне, 12 июня, Би-би-си сообщило о том, что над Тихим океаном распространилось облако вулканического пепла, которое образовалось при извержении чилийского вулкана Пуйеуэ. Это привело к авиаколлапсу в небе над Австралией и Новой Зеландией. Авиакомпании, совершающие рейсы из этих стран, были вынуждены отменить уже сотни вылетов, сообщает. извержение чилийского вулкана Пуйеуэ

Отмена международных и внутренних рейсов коснулась нескольких тысяч человек. В Австралии авиасообщение было парализовано из-за вулканической активности впервые за 20 лет. Полеты над Зеленым материком предполагается возобновить лишь спустя несколько дней.

Ранее извержение чилийского вулкана Пуйеуэ парализовало авиасообщение в соседней Аргентине. Местные власти отменили все авиарейсы в двух аэропортах столицы страны Буэнос-Айреса. Вулканический пепел представляет угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в двигатели, могут выводить их из строя.

Извержение вулкана Пуйеуэ, который находится на юге Чили, продолжается уже неделю, и превратило этот регион в настоящий ад. Более 3,5 тыс. человек покинули район бедствия в радиусе 800 км от проснувшегося вулкана.

Фото: 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров