В Белоруссии, Казахстане и России установят единые правила конкуренции

14 июня 2011, 06:37, ИА Амител

Накануне, 13 июня, президент РФ Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму соглашение о единых принципах и правилах конкуренции, подписанное в Москве 9 декабря 2010 года, - сообщает пресс-служба Кремля.

Своим представителем при рассмотрении палатами Федерального собрания вопроса о ратификации соглашения глава государства назначил замминистра экономического развития Алексея Лихачева.

Разработка данного соглашения была предусмотрена решением межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 19 декабря 2009 года о плане действий по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана и РФ, а также решением комиссии Таможенного союза от 27 января 2010 года об организации работы по формированию ЕЭП на 2010-2011 годы.

"Соглашение направлено на формирование сторонами единой конкурентной политики для обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и капитала, гармонизации национального законодательства сторон в области конкуренции и недопущения действий, способных оказать негативное влияние на взаимную торговлю сторон, обеспечения свободы экономической деятельности и эффективного функционирования товарных рынков на единой таможенной территории государств — участников Таможенного союза", — говорится в пояснительной записке к проекту ФЗ.

Соглашение предусматривает установление единых принципов конкуренции, в соответствие с которыми стороны обязаны привести свое национальное законодательство; закрепление норм прямого действия, устанавливающих правила конкуренции (запреты на злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений, недобросовестную конкуренцию на территории Таможенного союза); установление штрафов за нарушение правил конкуренции, которые подлежат перечислению в бюджет той стороны, где зарегистрирован хозяйствующий субъект — нарушитель.

Кроме того, предусматривается установление некоторых особенностей введения ценового регулирования на товары; передачу на наднациональный уровень (комиссия Таможенного союза) полномочий по контролю за соблюдением правил конкуренции в части, касающейся нарушений, имеющих трансграничный характер, а также закрепление механизма обжалования решений комиссии Таможенного союза.

Соглашение призвано обеспечить недискриминационный доступ хозяйствующих субъектов сторон на рынки сторон, положительно повлиять на их деловую активность и в целом привести к углублению экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России. Соглашением закрепляется порядок взаимодействия антимонопольных органов сторон в области конкурентной политики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров