Опекунов Алтайского края предупреждают, что открытие банковского счета на ребенка является правом, а не обязанностью

14 июня 2011, 08:11, ИА Амител

Специалисты АКОО "Общественный родительский комитет" рассказали ИА "Амител" о том, что к ним обращаются опекуны детей, получающие денежную выплату на содержание в семье опекуна.  Среди опекунов работниками органов опеки распространяется официальная информация об обязательности открытия на детей банковских счетов. Без открытого на ребенка счета, по словам работников,  денежные средства на содержание ребенка выплачиваться не будут.

"По нашему общему с этими опекунами мнению, открытие банковского счета на ребенка (в условиях внедрения  ювенальных технологий и построения безналичного электронного общества)  опасно затрагивает многие конституционные принципы, - отмечают в "Общественном родительском комитете". - Открытие банковского счета, заключение договора с банком, предоставление  банку персональных данных и дача согласия на их обработку являются свободным волеизъявлением человека. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом".

Все права и обязанности опекунов, права детей, находящихся под опекой,  определяются федеральным (гражданским и семейным) законодательством. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия. Опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Дети, находящиеся под опекой, имеют право на заботу со стороны опекуна, а также имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, - подчеркивают представители комитета.

Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, расходуются опекуном  исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун вправе (!) вносить денежные средства подопечного в кредитные организации (статьи 19, 36, 37 Гражданского кодекса  РФ, статья 148 Семейного кодекса РФ, статья 15 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются порядок и размер выплаты денежных средств. При этом местными законами не может быть предусмотрено дополнительных условий и дополнительных ограничений прав  опекунов и подопечных. Введение дополнительных требований, соблюдение которых является необходимым для реализации этого права, противоречит федеральному законодательству.

"Общественный родительский комитет" обратился в Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи и Прокуратуру Алтайского края с просьбой принять меры по защите прав опекунов и их несовершеннолетних подопечных на получение денежных средств на содержание без обязательного открытия на имя ребенка счета в кредитной организации.

АКОО "Общественный родительский комитет" приглашает всех законных представителей детей к действиям по их защите от нарастающего внешнего давления: rodkom2005@narod.ru,
www.rodkom2005.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров