Жители Алтайского края увидят полное лунное затмение

14 июня 2011, 08:14, ИА Амител

В ночь с 15 на 16 июня жители Алтайского края смогут увидеть редкое явление: полное лунное затмение, - об этом пишет "Комсомольская правда ".

- Причем диск луны будет оранжево - красным, - рассказывает Ольга Ягодкина, методист Барнаульского планетария. - Причина этого проста: атмосфера Земли рассеивает синие и голубые лучи, а пропускает только красные. Поэтому у Луны и будет такой цвет.

Затмение начнется в 1.25, Луна в этот момент будет расположена в 14 градусах над горизонтом. К началу полной  фазы затмения в 2.25 ночное светило уже будет клониться к горизонту. А когда полная фаза закончится, то Луна зайдет за горизонт, а на северо-востоке взойдет Солнце.

- Единственный момент: из-за того, что Луна будет очень низко над горизонтом, увидеть затмение можно будет на территориях, где горизонт максимально открыт, - продолжает Ольга Ягодкина. - Так что если хотите понаблюдать за этим явлением, то выбирайте в места, где нет лесопосадок, высотных строений.

Кстати, в ночь на 16 июня жители Алтайского края смогут на Востоке увидеть еще и комету Макнота: она будет пролетать очень близко от Земли - на расстоянии около 170 миллионов километров. Так что посмотреть на такое необычное ночное небо действительно стоит.

Однако медики все-таки советуют в такие дни быть внимательнее к своему здоровью:

- Никакого сильного влияния на здоровье затмение, конечно не окажет, - уверен Александр Кирюшов, старший врач смены "Скорой помощи". - Однако людям с сердечно- сосудистыми заболеваниями нужно быть аккуратнее и строго выполнять все предписания врача, принимать все необходимые лекарства.

Фото: www.chaspik.spb.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров