В Тунисе будут судить экс-президента за антигосударственную деятельность

14 июня 2011, 10:05, ИА Амител

Сегодня, 14 июня, Би-би-си сообщило о том, что 20 июня начнется суд над экс-президентом Туниса Зин Абидином бен Али, свергнутым в январе этого года в результате народных волнений, - передает РБК. Зин Абидин бен Али

Временный премьер-министр страны Беджи Саидом Эссебси в телевизионном интервью заявил, что против З.бен Али и его сподвижников, включая жену, выдвинуты обвинения по 19 пунктам. Диапазон обвинений достаточно широк – от действий, направленных против государственности, до контрабанды наркотиков.

Суд над З.бен Али будет заочным, так как бывший президент Туниса 14 января с.г. бежал из страны в Саудовскую Аравию. Новые власти Туниса направляли в Саудовскую Аравию запрос о выдаче З.бен Али, однако ответа не получили.

Народные волнения начались в Тунисе в декабре 2010г. Одним из главных требований тунисцев была отставка правившего более 20 лет президента З.бен Али. После месяца уличных столкновений и массовых митингов президент вместе с семьей покинул страну на самолете, после чего был отрешен от должности Конституционным советом страны.

На фоне успеха тунисской революции, получившей название жасминовой, вспыхнули беспорядки в ряде других арабских стран - Египте, Бахрейне, Сирии, Ливии, Йемене.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров