Алтайская делегация почтила память советских танкистов, освободивших в августе 1945 от японских захватчиков китайский город Шэньян

14 июня 2011, 10:18, ИА Амител

Сегодня, 14 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что представители региона находятся в китайской провинции Ляонин с рабочей поездкой. Возглавляет делегацию заместитель губернатора края Борис Ларин.

В ее состав вошли начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин, руководитель Представительства МИД России в г. Барнауле Михаил Королев, начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков, заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Раиса Солодовникова, и.о. начальника краевого управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров.

Деловые круги края представляют руководители ряда предприятий региона: ООО "МОпСТ", ОАО "Анитим", ООО "АлтайЭкспортИмпорт", ОАО "Алтайхимпром", ЗАО "Источник плюс", ЗАО "Алейскзернопродукт". В составе делегации сотрудники Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

12 июня, в день принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, в г. Шэньяне члены делегации Алтайского края возложили венок к Мемориалу советских солдат. В городе расположено кладбище советских воинов и специалистов, на которое в 2006 году с площади перед Южным вокзалом перенесен монумент советским танкистам, освободившим в августе 1945 года Шэньян от японских захватчиков. Вместе с делегацией нашего края в церемонии приняли участие сотрудники Генерального консульства Российской Федерации в Шэньяне во главе с Генконсулом Сергеем Подберезко.

По окончании мероприятия Канцелярия Народного Правительства провинции Ляонин Китайской Народной Республики для представителей Алтайского края организовала посещение города Бэньси. В рамках поездки состоялась встреча делегации края с вице-мэром китайского города господином Гао Шэнпином. Стороны представили информацию о своих регионах. В числе прочего, было отмечено, что в Алтайском крае и г. Бэньси активно развивается фармацевтическая промышленность. Так в Алтайском крае действует Алтайский биофармацевтический кластер, а Бэньси является одним из китайских центров по производству лекарственных препаратов и лекарственного сырья. По итогам встречи стороны договорились изучить возможность сотрудничества по различным направлениям.

13 июня состоялась презентация Алтайского края в г. Шэньяне.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров