Невнимательность помогла похитительнице избежать уголовной ответственности в поезде Барнаул-Карасук

14 июня 2011, 11:08, ИА Амител

Невнимательность помогла похитительнице избежать уголовной ответственности в поезде Барнаул-Карасук: подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 14 июня, помощник Барнаульского транспортного прокурора Евгения Главина.

В мае 2011 года при следовании в пригородном поезде Барнаул-Карасук одна из пассажирок (гражданка М.) поставила на сиденье сумку и на длительное время отлучилась из купе. В купе было темно, и гражданка Е., проезжавшая в этом же купе,  воспользовавшись тем, что никто не обращает на ее действия внимания, вытащила у беспечной М. из сумки деньги.

Однако вернувшаяся гражданка М. заподозрила неладное, потому что сумка стояла не там, где она ее оставила. Осмотрев свое имущество, М. обнаружила пропажу 1000 рублей и вызвала сотрудников полиции. В ходе разбирательства Е. призналась в краже и у нее изъяли 900 рублей. Хорошенько осмотрев сумку, потерпевшая обнаружила, что купюра в 100 рублей действительно осталась на месте.

Можно сказать, что правонарушительнице повезло – из-за невнимательности она вытащила не все деньги, и поскольку по законодательству уголовная ответственность за хищение наступает, когда потерпевшему причинен ущерб от 1000 рублей, Е. избежала уголовной ответственности.

Вместе с тем наказания за противоправным поступок избежать не удастся, поскольку причинение ущерба до 1000 рублей является административным правонарушением – мелким хищением, и гражданка Е. будет привлечена к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров