Сегодня Эрнесто Че Геваре исполнилось бы 83 года

14 июня 2011, 14:22, ИА Амител

Сегодня Эрнесто Че Геваре исполнилось бы 83 года Вряд ли найдется в наши дни тот человек, который никогда не слышал имени Эрнесто Че Гевары . Он стал символом духа революции и борьбы за свободу. Не только Куба, но и весь мир до сих пор говорит о нем. Сегодня, 14 июня, ему исполнилось бы 83 года.

Эрнесто Гевара Линч де ла Серна (Ernesto Guevara de la Serna) родился 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио. Родители его были людьми среднего достатка: отец, Эрнесто Гевара Линч, ирландского происхождения, работал инженером по гражданской специальности, а мать, Селия де ла Серна, имела испанские корни. Эрнесто был самым старшим из пяти детей, воспитанных в этой семье, которую отличала склонность к либеральным мнениям и убеждениям. Прозвище "Че" ("друг", "товарищ"), он получил после того, как познакомился в Мексике с Фиделем Кастро, готовившим отряд для высадки на Кубу. В историю он вошел именно как Че Гевара. Че Гевара родился во вполне обеспеченной семье, однако, это не помешало ему стать пламенным революционером.

Че Гевара был одним из лидеров "Движения 26 июля", затем членом национального руководства Единой партии социалистической революции. Кубинская революция нуждалась в международном признании, и Че возглавлял важные дипломатические миссии. Побывал он и в СССР. В марте 1965 года Че Гевара вернулся на Кубу и с тех пор больше на публике не появлялся. В апреле мать Эрнесто получила письмо. Сын сообщал, что собирается уйти от государственной деятельности и поселиться где-то в глуши. Вскоре после исчезновения Че Фидель в узком кругу оглашает его письмо: "Я официально отказываюсь от своего поста в руководстве партии, от своего поста министра, от звания команданте, от моего кубинского гражданства. Официально меня ничто больше не связывает с Кубой, кроме лишь связей другого рода, от которых нельзя отказаться так, как я отказываюсь от своих постов". В письме Че также сообщал о своем решении продолжать участие в революционном движении одной из стран мира. В ноябре 1966 года он прибыл в Боливию для организации партизанского движения.

Вечером 7 ноября 1966 года Че Гевара (в Боливии он называет себя Рамоном) делает первую запись в дневнике, который потом ведет изо дня в день на протяжении 11 месяцев, вплоть до последнего боя. Этот дневник — зеркало героического и трагического маршрута его команды: запуганные крестьяне, агенты спецслужб, рыскавшие в округе, стычки с большими силами карателей, брошенными правительством на борьбу с партизанским движением, гибель товарищей, предательство одних и трусость других... Боливийская экспедиция становится последним эпизодом жизни Че. Теряя бойцов, отряд Че Гевары в октябре 1967 года попал в засаду. Раненый Че захвачен в плен. На следующий день он и двое его товарищей были расстреляны.


Из дневника Эрнесто Че Гевары. 7 октября 1967 г.

"Одиннадцать месяцев со дня нашего появления в Ньюкауасу исполнилось без всяких осложнений, почти идиллически. Все было тихо до полпервого, когда у ущелья, в котором мы разбили лагерь, появилась старуха, пасшая своих коз... Она ничего внятного о солдатах не сказала, отвечая на все наши вопросы, что ни о чем не знает, что она давно уже в этих местах не появлялась... Старухе дали 50 песо и сказали, чтобы она никому ни слова о нас не говорила. Но мы мало надеемся на то, что она сдержит свое обещание...

 Армия передала странное сообщение о том, что в Серрано расположилось 250 солдат, преграждающих путь окруженным 37 партизанам, и что мы находимся между реками Асеро и Оро..."

На этой записи, которая была сделана между 2 и 4 часами утра 8 октября, обрывается боливийский дневник Эрнесто Че Гевары...

Только почти через три десятилетия убийцы Че раскрыли правду о месте его захоронения. 11 октября 1967 года тела Че и шестерых его соратников погребли в братской могиле, сровняли ее с землей и залили асфальтом на взлетно-посадочной полосе аэродрома в окрестностях поселка Валье-гранде. Позже останки павших партизан доставили в Гавану, скелет с биркой "Е-2" опознали как останки Че. Торжественные похороны Че Гевары состоялись в канун открытия V съезда Компартии Кубы. Был объявлен недельный траур.

Партизан похоронили в трехстах километрах к востоку от Гаваны, в центре провинции Лас-Вильяс городе Санта-Клара, где Че одержал свою самую выдающуюся победу. А 17 октября 1997 года останки Че перевезли в мавзолей, устроенный в основании памятника, воздвигнутого к тридцатой годовщине его гибели. Были отданы высшие военные почести, у места захоронения Фидель Кастро зажег вечный огонь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров