В парках Барнаула проведены "Литературные беседки"

14 июня 2011, 14:28, ИА Амител

В парке Центрального района 12 июня, в рамках проекта "Литературная беседка", барнаульцы получили возможность больше узнать о литературных клубах краевой столицы и послушать стихи и песни в исполнении уже состоявшихся и молодых авторов: Владимира Токмакова, Ванды Ярмолинской, Евгении Ткалич, Ивана Образцова и других.

А в парке "Изумрудном" в беседке у воды отдыхающим представилась возможность не только послушать произведения известных поэтов, чья жизнь была связана с Алтайским краем, но и прочитать свои собственные стихи. Солнце и легкий ветерок создавали атмосферу творческой раскрепощенности, все чтецы  с большим удовольствием принимали участие в событии.

Литературная беседка собрала под своей крышей абсолютно разных людей: пришли и те, кто сам пишет, и любители послушать стихи, и просто любопытные отдыхающие парка, были малыши и взрослые. Среди участников были и те, кого заинтересовала реклама "Литбеседки" в виде граффити на асфальте, кто читал стихотворения алтайских поэтов на улицах города.

Все гости выражали заинтересованность и неравнодушие к поэзии, рассказывали истории из жизни, связанные со стихами, делились тем, как приходит вдохновение, вспоминали своих любимых поэтов. Прекрасная погода, близость воды и живая природа вокруг беседки располагали к непринужденному общению.

Литбеседка дала возможность услышать стихи совсем юных поэтов – барнаульских девятиклассников. Именно эта идея закладывалась в видеоролик, специально снятый для мероприятия.

 Как комментирует его автор Екатерина Гордиенко, "Основная мысль ролика – освобождение таланта. Многие люди втайне пишут стихи, на мероприятии они имеют возможность явить талант миру, выйти из темноты на свет".
Все участники были награждены памятными подарками - книгами поэтессы Марианны Колосовой, банданами и футболками с символикой программы "Литературное достояние Алтая". Уходя, люди получали приятные подарки и отличное настроение на весь оставшийся день.

Организаторы благодарят всех пришедших на встречу и планируют сделать "Литбеседку" постоянным мероприятием.

"Литературная беседка в парке" организована Центром чтения Алтайского края, отделением связей с общественностью Алтайского государственного университета и Алтайским домом литераторов при поддержке гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры в рамках проекта "Литературное достояние Алтая".  Основная цель мероприятия - это знакомство барнаульцев с поэтическими объединениями Алтайского края, а также с современной и классической литературой Алтая.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров