Сотрудник милиции получил срок за избиение бийчанина

14 июня 2011, 14:52, ИА Амител

Приговором Восточного районного суда г.Бийска осужден сотрудник милиции за причинение тяжкого вреда здоровью гражданина, - об этом сегодня, 14 июня, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

По словам старшего помощника прокурора города Людмилы Сверчковой, в октябре 2010 года милиционер-кинолог мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Бийску совместно с другими сотрудниками, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников милиции, на автопатруле проезжали мимо жилого дома по ул. Мухачева, где у подъезда указанного дома увидели ранее им незнакомых двух жителей города, распивавших крепкие спиртные напитки в общественном месте.

В этой связи сотрудниками ОРППСМ УВД по г. Бийску было принято решение об их задержании с целью доставления в ТОМ "Восточный" при УВД по г.Бийску для составления в отношении последних административных протоколов.

В пути следования, между милиционером и одним из доставляемых произошла словесная ссора.

Судом установлено, что по прибытии в помещение ТОМ "Восточный" при УВД по г.Бийску страж порядка применил насилие в отношении доставляемого, а именно: нанес удары руками и обутыми в ботинки ногами в область лица и туловища.

В результате потерпевшему нанесены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Приговором Восточного районного суда г.Бийска подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров