«Это совсем не больно»: Татьяна Голикова сдала кровь

и получила справку об освобождении от работы

14 июня 2011, 15:17, ИА Амител

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сегодня, 14 июня, во Всемирный день донора крови , сама сдала кровь в Центре крови ФМБА России. Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сообщает официальный сайт "единороссов ".

"Я теперь, как все доноры, хотя бы раз в год сдаю кровь", - рассказала министр. По ее словам, сдавать кровь ей приходилось уже около 20 раз. "Это совсем не больно", - заверила Татьяна Голикова и призвала всех здоровых людей следовать ее примеру. "Сейчас используются современные технологии, применяются очень тонкие иглы".

У главы Минздравсоцразвития РФ первая группа крови, резус положительный. Как и положено, Татьяне Голиковой и руководителю ФМБА России Владимиру Уйба, также сдавшему сегодня кровь, выдали справки об освобождении от работы. Отвечая на вопрос журналистов, как Татьяна Голикова отдохнет в положенный по закону выходной, она ответила: "Совмещу с воскресеньем".

Министр напомнила, что в РФ с 2008 года проводятся три направления мероприятий, связанных с развитием службы крови. Это модернизация материально-технической базы учреждений, формирование единой информационной базы доноров, а также коммуникационная кампания, направленная на развитие массового безвозмездного донорства. К настоящему времени за время реализации программ общая численность доноров увеличилась на 4,2%, число доноров плазмы - на 11,6%.

Количество доноров на 1 тыс населения составляет 14, тогда как в 2007 году этот показатель был равен 12. В 2011 году в программу входят учреждения 25 субъектов РФ и 7 федеральных учреждений Службы крови. На реализацию программы только из федерального бюджета в этот году выделяется более 4 млрд рублей. Кроме того, в нынешнем году коммуникационная кампания программы развития Службы крови охватывает уже все 83 субъекта РФ.

в новости использовано фото с сайта  medicinarf.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров