На Алтае впервые проведут Всемирную акцию по борьбе с голодом «Заполни чашку»

14 июня 2011, 15:49, ИА Амител

Сегодня, 14 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что глава региона Александр Карлин утвердил состав Координационного совета по подготовке и проведению на территории края акции "Заполни чашку".

Координационный совет утвержден с целью реализации Комплексной программы участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области сельского хозяйства, рыбного хозяйства и продовольственной безопасности. Он ответственен за проведение в регионе благотворительной акции Всемирной продовольственной программы ООН.

В составе Координационного совета под руководством заместителя губернатора Александра Лукьянова будут работать 17 человек. Органы исполнительной власти региона представляют: заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин, начальник департамента администрации края по связям с институтами гражданского общества Валерий Труевцев, начальник Главного управления сельского хозяйства края Александр Чеботаев, руководители краевых управлений: по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры – Евгений Дешевых; по обеспечению международных и межрегиональных связей – Александр Жилин; пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности – Татьяна Зеленина; по печати и информации – Евгений Нечепуренко.

Профессиональные союзы в Координационном совете представлены в лице председателя правления объединения работодателей Алтайского края "Союз промышленников" Александра Жаркова, председателя некоммерческого партнерства "Алтайский союз предпринимателей" Павла Нестерова, президента Союза зернопереработчиков Алтая Виктора Фоминых и вице-президента Союза переработчиков Алтая, председателя совета директоров ООО "Алтайские мельницы" Валерия Гачмана, президента Союза сыроделов Алтайского края Дениса Зюзина.

Также в состав совета включены генеральный директор ООО "Алтайские мельницы" Виталий Копытов и коммерческий директор этой компании Вячеслав Дворник. В подготовке акции будут задействованы председатель Совета Общественной палаты Алтайского края Павел Тулин и президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

Акция "Заполни чашку" реализуется в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. Это пилотный проект программы, в рамках которой собираются пожертвования в целях борьбы с голодом во всём мире. В России подобные акции ещё не проводились.

Инициатива проведения акции "Заполни чашку" в Алтайском крае была озвучена заместителем губернатора края Борисом Лариным во время конференции по межрегиональному сотрудничеству Российской Федерации и Киргизской Республики, которая проходила в марте текущего года в Бишкеке. В качестве целевого потребителя была предложена Ошская область Киргизии.

Затем инициативу Алтайского края о проведении на его территории акции Всемирной продовольственной программы ООН "Заполни чашку" поддержали Министерство иностранных дел и Министерство сельского хозяйства России. Об этом руководители министерств сообщили в письме, поступившем в адрес губернатора Алтайского края Александра Карлина.

"Министерство готово оказать содействие в проведении соответствующих консультаций с представителями Всероссийской продовольственной программы ООН", - заверила Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем письме отметил, что "МИД России ведет на постоянной основе целенаправленную работу по развитию сотрудничества с Всемирной продовольственной программой ООН, руководствуясь возрастающей ролью нашей страны в деле борьбы с голодом и обеспечением продовольственной безопасности". Он также отмечается особый успех компании "Алтайские мельницы", которая первой из российских юридических лиц смогла выиграть тендер на поставки продовольствия в рамках международных гуманитарных операций ВПП и вошла в тройку ведущих поставщиков Всемирной продовольственной программы ООН в 2010 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров