Барнаульцев приглашают отпраздновать Сабантуй

14 июня 2011, 15:58, ИА Амител

26 июня в Барнауле на стадионе "Лабиринт" (ул. Юрина, 197) пройдет национальный татарский праздник Сабантуй, демонстрирующий красивые обычаи, песни, пляски и обряды, - сообщает пресс-центр городской администрации.

В программе праздничного мероприятия – выступления фольклорных ансамблей и коллективов национальных диаспор Барнаула и мастеров искусства Республики Татарстан, национальные состязания, конкурсы и аттракционы. Желающие продемонстрируют силу и ловкость в перетягивании палки, битье горшков с завязанными глазами, беге в мешках. Главный приза праздника – баран – достанется победителю соревнований по борьбе "куряш". Гостям и участникам Сабантуя предоставится возможность попробовать и оценить плов, чак-чак, эчпочмак, перемяч с мясом, балиш и другие татарские национальные блюда.

Контактные телефоны организаторов: 29-00-67, 48-70-62.

Сабантуй ранее праздновался в честь начала весенних полевых работ, а после стал символом их окончания; "сабан" – означает "плуг", "туй" - "праздник". Сабантуем заведовали влиятельные старики деревни. Эта традиция сохранилась и по сей день. Сегодня Сабантуй – это уже не только татарский праздник, его ежегодно отмечают в 55 субъектах федерации и в 23 странах мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров