Власти: на рынке труда Алтайского края сохраняется позитивная динамика

14 июня 2011, 16:54, ИА Амител

На рынке труда Алтайского края сохраняется позитивная динамика, - об этом говорится сегодня, 14 июня, в пресс-релизе краевого Управления по труду и занятости, поступившем в ИА "Амител".

Отмечается, в частности, что в январе-мае при содействии службы занятости населения нашли работу 23,5 тысячи человек. А количество предприятий и организаций, заявивших сведения о потребности в работниках, составило 6,8 тысяч. Это на 13,5 % больше, чем в этот период годом ранее.
Емкость краевого банка вакансий на 1 июня увеличилась по сравнению с соответствующей датой прошлого года в 1,4 раза (составила 16,5 тыс. рабочих мест).

Уровень регистрируемой безработицы на 1 июня составил 2,8 % от численности экономически активного населения. На эту же дату прошлого года – 4,0 %.
Коэффициент напряженности на рынке труда снизился в 2 раза – с 4,7 незанятых граждан на 1 вакантное место в начале июня 2010 года до 2,4 человек– на аналогичную дату текущего года.

Стабилизации ситуации на рынке труда способствует реализация мероприятий краевых целевых программ "Содействия занятости населения Алтайского края" и "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края".

Только по программе снижения напряженности на рынке труда за 5 месяцев текущего года создано свыше 2,5 тысяч рабочих мест.
Для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей создано 63 рабочих места.
На стажировку направлено 124 выпускника учреждений профессионального образования.
Зарегистрировали предпринимательскую деятельность 1 051 человек, ими создано 1 164 дополнительных рабочих места.

К опережающему обучению в рамках программы приступили: 218 работников организаций, осуществляющих модернизацию производства, 61 работник, находящийся под угрозой увольнения, 7 женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, 85 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности, а также 16 врачей в соответствии с программой модернизации здравоохранения Алтайского края, - отмечают сотрудники Управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров