Опрос: ради помощи другим людям свою кровь сдавали 42% россиян

14 июня 2011, 17:36, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в преддверии Всемирного дня донора крови, ради помощи другим людям свою кровь сдавали 42% россиян.

"Считаю, что это очень важно для всех! А вдруг моя кровь спасёт жизнь человеку?!"; "Донором была неоднократно. Если хоть капля моей крови кому-то облегчит жизнь, то и моя жизнь будет прожита не напрасно", - комментируют имеющие опыт донорства крови респонденты, среди которых заметно больше мужчин (49% против 32% среди женщин).

Никогда не выступали в качестве доноров крови 58% наших сограждан. При этом большинство из них не сдавали кровь по медицинским показаниям (32%): "В детском возрасте переболела болезнью Боткина, поэтому в качестве донора выступать не могу"; "Врачи запретили по состоянию здоровья".

В свою очередь 10% россиян, ни разу не выступавших в качестве доноров крови, сообщают, что у них пока не было такой возможности: "Не получалось добраться"; "Как-то не доходят руки".

8% респондентов признались, что не сдают кровь, поскольку боятся данной процедуры, ещё 5% опасаются заражения передаваемыми через кровь заболеваниями, а 4% теряют сознание при медицинских манипуляциях подобного рода: "Любые манипуляции с кровью плохо переношу. Простая сдача анализов – это стресс и обморок". 4% участников опроса не могут найти времени на такие мероприятия, а у 3% никогда не возникало подобной необходимости.

Маленький вес, юный или пожилой возраст, нехватка информации о местонахождении пунктов приёма крови и отсутствие желания - в силу этих обстоятельств не сдают кровь по 2% россиян. Столько же респондентов (2%) сообщили, что они не сдают кровь, поскольку никогда не задумывались о донорстве. Ещё 2% россиян искренне считают, что кровь нужнее им самим: "У меня её и так мало – начальство пьёт".

По 1% респондентов не сдают кровь, так как им ни разу этого не предлагали, далеко ехать до станции переливания, у них нет информации о донорстве или постоянной регистрации по месту проживания.

Другие причины назвали 12% россиян: "Слышал, что доноров и так хватает"; "По религиозным соображениям"; "За копейки свою кровь не отдам!"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 7-10 июня 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров