Медведев ввел понятие "сетевое издание" для интернет-сайтов

15 июня 2011, 07:10, ИА Амител

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который направлен на совершенствование правил работы электронных СМИ, - об этом сообщают "Вести".Президент ввел понятие

Федеральный закон, получивший название "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации", был принят Госдумой 3 июня и одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, закон вводит понятие "сетевое издание" для интернет-сайтов.

В новом законе усовершенствованы существующие механизмы лицензирования телерадиовещания. В частности, предусмотрен правовой институт универсальной лицензии, а также порядок осуществления лицензирования телерадиовещания. Законом уравнивается правовое положение зарубежных и отечественных телеканалов и радиоканалов. Зарубежные телеканалы и радиоканалы должны быть зарегистрированы в качестве средств массовой информации.

Для обеспечения доступа физических лиц, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления к актуальной информации о зарегистрированных СМИ, а также о лицах, осуществляющих деятельность в области средств массовой информации, предусмотрено создание государственной информационной системы в области СМИ.

В документе вводится понятие "сетевое издание" для сайтов в Интернете, зарегистрированных в качестве СМИ. При этом в законопроекте устанавливается принцип добровольности регистрации сайтов в качестве СМИ. Кроме того, изменены признаки СМИ, с тем чтобы к ним можно было относить такие сайты.

Кроме того, в законе регламентированы основные положения о распространении общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров