Виктор Толоконский: международное сотрудничество в сфере медицины должно содействовать повышению качества жизни граждан

15 июня 2011, 06:48, ИА Амител

Сибирский полпред Виктор Толоконский накануне, 14 июня, встретился с участниками российско-германской конференции Форума имени Р.Коха и И.Мечникова "Молекулярные основы инфекционных заболеваний".Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Форум Коха-Мечникова – некоммерческая организация, созданная для развития сотрудничества в сфере здравоохранения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия. В ряде регионов Сибирского федерального округа при поддержке Форума реализуются проекты, направленные на совершенствование медицинской системы, внедрение в лечебную практику современных научных разработок, модернизацию оборудования учреждений здравоохранения. В частности, такие программы внедряются в Республике Тыве, Иркутской, Новосибирской и Томской областях.

Виктор Толоконский на встрече выразил уверенность в том, что необходимо усилить работу Форума во всех субъектах Федерации Сибирского федерального округа. "Квалифицированные специалисты Форума Коха-Мечникова разрабатывают конкретные проекты, позволяющие медицине выйти на принципиально иной качественный уровень. Учитывая, что в регионах Сибири реализуются масштабные программы по модернизации здравоохранения, наличие подобного рода проектов, нацеленных на обновленные стандарты, имеет большое значение", – отметил полномочный представитель главы государства в СФО.

Основной вопрос, который обсудили участники встречи, – развитие сотрудничества между научными институтами субъектов Федерации Сибирского федерального округа и земель Германии. "Наука – это основа нашей жизнедеятельности. Поэтому поддержка талантливых ученых, обмен лучшим мировым опытом в сфере здравоохранения обеспечивают прогресс и движение вперед всего общества в целом", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Участники встречи обратили внимание полномочного представителя на конкретные результаты сотрудничества между крупными медицинскими центрами Сибири и Форумом Коха-Мечникова. В частности, подготовлены необходимые документы для заключения договора между Форумом и Сибирским инновационным медико-технологическим центром. Центр станет первым в России медицинским технопарком, в котором компании-резиденты смогут осуществлять исследовательскую и практическую деятельность по развитию новых технологий в сфере здравоохранения.

Полномочный представитель подчеркнул значимость достигнутых договоренностей и отметил, что "форм и участников интеграционных процессов должно быть значительно больше".

Основой интеграции, по мнению полномочного представителя, могут стать сложившиеся традиции в медицине и наличие крупных научных центров на территории сибирских регионов и земель Германии. "Сотрудничество в сфере здравоохранения должно содействовать повышению качества жизни наших граждан, увеличению ее продолжительности, росту доступности высокотехнологичной медицинской помощи", – особо подчеркнул Виктор Толоконский. 

Российско-германская конференция Форума имени Р.Коха и И.Мечникова "Молекулярные основы инфекционных заболеваний проводится в Новосибирске рамках российско-немецкого года образования, науки и инноваций, стартовавшего в мае 2011 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров