Вершки да корешки: Роспотребнадзор уточнил, какая часть петрушки запрещена

15 июня 2011, 07:18, ИА Амител

Накануне, 14 июня, пресс-служба Роспотребнадзора дала разъяснения по поводу запрета на петрушку. В частности, Роспотребнадзор запретил использование плодов петрушки при изготовлении биологически активных добавок (БАДов), однакопетрушка зелень этого растения пригодна для употребления в пищу, - сообщает ИА "Интерфакс".

Сообщения некоторых СМИ о том, что зелень петрушки курчавой "не пригодна к употреблению в пищу и будет изыматься из продажи", не соответствуют действительности, говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем в "Интерфакс".

Также отмечается, что 1 июня вступили в силу новые санпины, в которые дополнительно вошли 18 растений, содержащих сильно действующие наркотические или ядовитые вещества, которые не допускаются к использованию при изготовлении БАДов, в том числе плоды петрушки курчавой.

"Биологически активные вещества, компоненты пищи, продукты, являющиеся их источниками, предоставляющими, по данным современных научных исследований, опасность для жизни и здоровья человека, не допускаются к использованию при изготовлении БАДов", - отмечается в сообщении.

ИА "Амител" уже сообщало, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко включил петрушку в "черный" список: речь идет о  плодах петрушки курчавой  (Рetroselinum crispuma A.W.Hill), а, точнее, ее плодах, из которых, по мнению ведомства, можно извлечь опасные наркотические вещества.

Иллюстративное фото с сайта http://www.24open.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров