Путин предложил поменять регламент фестиваля "Кинотавр"

15 июня 2011, 10:28, ИА Амител

Накануне, 14 июня, премьер-министр РФ Владимир Путин провёл заседание Президиума Правительства Российской Федерации, на котором предложил поменять регламент фестиваля "Кинотавр", - сообщает "Интерфакс".

Поводом для такого заявления стал тот факт, что на 22-м "Кинотавре" лучшим фильмом была признана картина, работа над которойзаседание Президиума Правительства Российской Федерации началась еще 20 лет назад. Речь идет о работе Олега Флянгольца "Безразличие". Путину же "хотелось бы увидеть новых авторов, новые фильмы, отвечающие именно проблемам сегодняшнего дня".

Министр культуры РФ Александр Авдеев в ответ на высказывание Путина о новых лентах заявил, что два возможных фильма "нельзя было выставлять на кинофестиваль по статусу, потому что они уже были в Каннах" (речь, в частности, идет о картине Андрея Звягинцева "Елена", которая все же была показана на "Кинотавре", но вне конкурса). Авдеев добавил, что это обусловлено существующим регламентом "Кинотавра".

По мнению Путина, тот факт, что фильмы побывали в Каннах, не должен влиять на возможность их участия в "Кинотавре". "Регламент, значит, надо поменять", - сказал премьер. При этом он отметил, что это пожелание, а не обязательное к исполнению предписание, поскольку специалистам в данном случае виднее.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров