Знаком «С благодарностью, Барнаул» награжден Заслуженный строитель России Геннадий Ромашкин

15 июня 2011, 13:39, ИА Амител

Сегодня, 15 июня, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что 70 лет исполнилось Почетному гражданину города, Заслуженному строителю Российской Федерации Геннадию Ромашкину.

Вся его жизнь связана с Управлением механизации №1. Начал в 1960-м году машинистом экскаватора, после окончания техникума работал мастером, прорабом, начальником производственного отдела. Затем возглавил управление, которым бессменно руководил 37 лет.

В 90-е годы смог сохранить управление, создав на его базе акционерное общество. Поменялась форма собственности, но не дух и славные трудовые традиции коллектива. В общей сложности отдал родному управлению полвека. В прошлом году ушел на заслуженный отдых. Но до сих пор болит душа за предприятие, переживает за судьбу коллектива. Да и как иначе.

-До сих пор не могу привыкнуть, что не надо каждый день ходить на работу. Планерки, совещания, выезды на объекты. Быстро все пролетело. Надеюсь, что лучшие наши традиции новому руководству удастся сохранить, - говорит Геннадий Иванович. - В юности жили в нужде, почитали родителей, называли их на Вы. После школы у многих моих сверстников была мечта окончить училище, и стать машинистом экскаватора. Я это сделал. И ни разу не пожалел. Все самые объекты нашего города выполняли механизаторы нашего управления. Мы первыми пришли на Коксохим, вынули первый ковш на строительстве первой коксовой батареи. Пять механизаторов были награждены орденами. Я кроме ордена получил еще звание заслуженного строителя. Моя юность закончилась в 35 лет, когда пришлось возглавить управление. Сразу свалилась огромная ответственность. Было 573 человека в то время. Знал день рождения каждого работника, вникал в проблемы людей. Знал, кто чем живет, знал, что на товарищей по работе всегда можно положиться в трудную минуту. Все объекты помню: Дворец спорта, новый мост, газификация (в Гоньбе склон ополаживали, когда газ туда тянули). Всю жизнь, как военный жил, по расписанию.

В честь юбилея Геннадий Иванович Ромашкин награжден одной из высших муниципальных наград – знаком "С благодарностью, Барнаул". Вручая награду, глава администрации города Игорь Савинцев отметил:

- Геннадий Иванович – очень сильный руководитель. Это подтвердили сложнейшие 90-е, когда многие предприятия разваливались на глазах. Геннадий Иванович сохранил коллектив, производственную базу, профиль управления. Всегда в трудную минуту приходил на помощь городу, например, в прошлом году, когда горел полигон бытовых отходов. Уверен, что он будет продолжать патронировать свое предприятие.

Сейчас главные увлечения Геннадия Ивановича – сад, рыбалка, грибы. Есть возможность заняться тем, на что раньше всегда не хватало времени.

- Очень приятно, что меня не забыли, - говорит юбиляр. - Все товарищи позвонили, поздравили. Сегодня в мэрии наградили. Жизнь продолжается.

Фото с сайта администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров