Прокуратура обеспокоена состоянием некоторых детских площадок в Центральном районе Барнаула

15 июня 2011, 16:22, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района Барнаула подведены итоги проверки оснащенности, проведения ремонта или реконструкции детских игровых и спортивных площадок различной направленности, в том числе, в части соблюдения законодательства о безопасной эксплуатации детских площадок. Подробности сегодня, 15 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

На территории Центрального района г.Барнаула расположены 93 спортивные площадки (сооружения). Кроме того, имеются игровые площадки, расположенные на территории дворов жилых домов, обслуживаемых управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК.

В ходе настоящей проверки комиссионно осмотрены выборочно стадионы, в том числе детско-юношеских школ, стадионы и спортивные площадки образовательных учреждений, детские площадки дворовых территорий. Многие детские площадки и пришкольные спортивные площадки в достаточной степени оснащены различными спортивными и игровыми конструкциями и сооружениями.

Вместе с тем, смонтированные на площадках конструкции и сооружения не всегда отвечают требованиям безопасности.

Так, во дворе жилого дома №89 по ул.Песчаной площадка организована на асфальтированной плоскости. Детские качели для дошкольников, карусель установлены на асфальте. При этом, качели ничем не закреплены, что нарушает требования ГОСТ Р 52169-2003 "Безопасность детских игровых площадок. Безопасность конструкций и методы испытаний". Аналогично не закреплена детская горка. Большие качели имеют существенные повреждения, а покрытие детской карусели изношено до такой степени, что не обеспечивает безопасную эксплуатацию конструкции.

Как сообщила старший помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Ирина Сергеева, прокурором в Центральный районный суд направлено исковое заявление о приведении в соответствие с требованиями безопасности сооружений, смонтированных на детской площадке.

Отдельные нарушения в виде изношенности покрытий горок, повреждений деталей конструкции, коррозии металлических деталей, отсутствия ударопоглощающего покрытия в зоне возможного падения выявлены на детских площадках иных жилых домов.

На одном из стадионов на футбольном поле и на поле для минифутбола ворота не закреплены с обеих сторон. В связи с высокой степенью опасности рассматриваемой спортивной конструкции при ее не закреплении прокурором района подготовлено исковое заявление об устранении нарушения.

Имеющиеся на школьных стадионах и спортивных площадках спортивные сооружения соответствуют требованиям безопасности, однако, далеко не во всех школах имеющееся оснащение отвечает потребностям образовательного процесса.

Проверка соблюдения условий обеспечения безопасной эксплуатации конструкций и сооружений на территориях детских площадок, пришкольных спортивных площадок, стадионов продолжена. Планируется проверить на предмет безопасности и территории оздоровительных лагерей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров